Напрестольный крест – ценная святыня православного храма

  • 2012-12-18



    Каждый крест, будь то изготовленный из дерева, металла, камня или даже пластика, является ценнейшей святыней, ведь это символ спасения для каждого верующего человека. Одними из наиболее важных предметов культа являются напрестольные кресты, с древних времен занявшие свое место на церковных престолах. Крест послужил орудием казни Христа, поэтому вполне закономерно, что он стал обязательным атрибутом престолов православных храмов, где уже много столетий совершается бескровная жертва, напоминающая о Крестной жертве, принесенной Спасителем.

     

    Старинный напрестольный крест– это не только ценнейший антиквариат, но и один из наиболее важных и почитаемых предметов церковной утвари. Такие предметы культа используются священниками во время благословения паствы. Кроме того, напрестольные кресты, особенно изготовленные из серебра, с давних времен использовались во время водоосвящения. По своим размерам и массе такие кресты в несколько раз превосходят наперсные. Они, как правило, представляют собой массивные шестиконечные или восьмиконечные изделия, содержащие изображения Распятия Христова.

     

    Согласно некоторым классификациям, кресты данной группы в зависимости от их назначения, разделяются на два типа: напрестольные и поклонные кресты. Последние используются только для поклонения верующих – к ним после завершения Литургии прикладываются молящиеся. В особые дни напрестольные кресты принято устанавливать в середине храма.

     

    Чаще всего старинные кресты выполнялись из металла и обладали достаточно сложной конструкцией. Многие подобные предметы старины состояли из двух частей – накладной пластины, содержавшей еще один небольшой крестик с Распятием, и основания. Обе части соединялись при помощи потайных винтов в восьми местах, поэтому напрестольные кресты такого типа были полыми внутри.

     

    Некоторые мастера создавали кресты с использованием разных техник литья и эмали. Одни из наиболее старинных конструкций также изготавливались посредством соединения двух половин, однако в них Распятие, как и все надписи, были вырезаны на металлической поверхности. В храмах до сегодняшнего дня сохранились деревянные напрестольные кресты– их полностью вырезали или склеивали из отдельных частей. В них нередко помещали разнообразные освященные предметы или даже святые мощи. Само Распятие при такой конструкции изготавливалась при помощи горячего литья, а в последующем прибивалось к кресту.

     

    Помимо напрестольных крестов существуют так называемые «Требные», использующиеся во время выездной требы для причащения, соборования, отпевания и других церковных церемоний. Они, как правило, изготавливались из металла, отличались меньшими размерами и имели сборную конструкцию. Напрестольные, как и «Требные» кресты нередко покрывались золочением или серебрением, что придавало им праздничный вид. Большинство подобных старинных культовых предметов стали истинными произведениями ювелирного искусства: они изготавливались из разнообразных благородных металлов и богато инкрустировались драгоценными и полудрагоценными камнями.