Часы, преподносившиеся в подарок Его Императорским Величеством

  • 2012-12-03



    В последние годы интерес к старинным призовым часам, некогда врученным представителям Российской императорской армии, существенно увеличился. К одной из наиболее интересных групп наградных экземпляров можно отнести «прародителей» призовых часов, врученных Кабинетом Его Императорского Величества. Впервые такие старинные часы появились во время царствования Николая I, однако награждение ними в этот период отличалось единичным, но уже регулярным характером.

     

    Такой антиквариат, как правило, изготавливался из золота и богато декорировался эмалью и гравировкой. На крышке часов обязательно содержался портрет императора, а дарственные надписи были большой редкостью. Массовые награждения нижних чинов часами не проводились – их «жаловали» только военачальникам или представителям знати. Часы, созданные во время правления Николая Первого, являются очень редким и дорогим антиквариатом, достойным стать украшением не только любого частного, но и музейного собрания. На антикварном рынке подделок подобных старинных часов практически не бывает, так как они отличаются невероятно сложной ювелирной отделкой, а покупатель, готовый заплатить за них достаточно крупную сумму, с особой осторожностью подходит к этому вопросу.

     

    На часах, изготавливавшихся по заказу Кабинета Его Величества, обязательно содержалось изображение августейшей персоны, либо государственного герба. С началом царствования Александра II награждение часами проводилось намного чаще, а помимо золотых моделей стали появляться серебряные или позолоченные экземпляры. Их лицевая сторона была украшена портретом императора, а тыльная – официальным гербом. Как правило, все изображения мастера наносили с использованием гравировки или черной эмали.

     

    В этот период часы превратились в отдельный тип наград и ними стали награждать нижние чины и офицеров. Хотя часы, врученные Александром II, считаются раритетными предметами, их еще можно встретить на российском антикварном рынке. Подделки такого антиквариата являются большой редкостью, однако покупателю нужно всегда обращать внимание на полное соответствие номеров, выбитых на всех крышках часов, а также на наличие двух проб – золотниковой и европейской.

     

    Награждение часами при императоре Александре III носило массовый характер и превратилось в добрую традицию. Дорогие часы, изготовленные из золота, в подарок преподносились в очень редких случаях. Такие часы имели два основных вида: экземпляры с изображением Александра III в овальном картуше и государственного герба на тыльной стороне, и часы, с тыльной стороны украшенные композицией, отражавшей род войск. Стилистически эти модели, независимо от производителя или поставщика, практически не отличались, так как тематика изображений и стиль часов строго регламентировались.

     

    На сегодняшний день старинные часы, врученные императором, остаются редким и малоизученным антиквариатом, что еще больше привлекает коллекционеров и любителей старины.