Особенности и виды орденов Трудового Красного Знамени

  • 2012-11-22



    В сентябре 1928 года на территории Советского Союза учредили орден Трудового Красного Знамени. До его появления практически в каждой советской республике уже существовали подобные старинные награды, которые после появления ордена всесоюзного значения, были отменены, однако награжденные ними лица сохраняли за собой преимущества и права, предусматривавшиеся Статутами этих наград.

     

    Получить новый орден могли не только граждане СССР, но и представители других государств, достигшие значительных успехов на производстве, в сельскохозяйственной деятельности, в развитии транспорта, строительства и остальных сфер народного хозяйства. Орденом награждали за большие трудовые успехи и заслуги перед обществом и СССР в области литературы, науки, искусства, здравоохранения, культуры и других сферах деятельности.

     

    Владельцы этой награды с гордостью носили ее на груди с левой стороны. При наличии еще каких-либо орденов, врученных правительством СССР, он располагался ниже ордена Красного Знамени. За время существования этой награды было выпущено два ее основных типа. Первым из них был орден «Треугольник», образца 1928-го года. Он существенно отличался от последующих вариантов не только внешним видом, но и размерами.

     

    Основание «Треугольника» состояло из своеобразной зубчатой шестеренки, по краям которой были изображены пшеничные колосья. Ее нижняя часть была прикрыта прямоугольным треугольником, изготовленным из красной эмали. В центральной части ордена находился круг, содержавший изображение гидроэлектростанции и серпа и молота. Награда имела характерный для Советского Союза лозунг, призывавший пролетарий всех стран к соединению. На реверсе ордена в достаточно большом углублении находился нарезной штифт, выполненный из серебра. В центре углубления обязательно располагался штампованный номер награды. Этот старинный предмет обязательно отливался из серебра и имел высоту в 43 и ширину в 38 миллиметров.

     

    Награда второго типа вручалась в период с 1936 по 1943 год, и состояла из пяти частей. Основной частью также была зубчатая шестеренка с тем же изображением и лозунгом. Вторая состояла из эмалевого знамени красного цвета с надписью «СССР», объединенного с позолоченным дубовым венком. Третий элемент ордена представлял собой перевитые лентой позолоченные пшеничные колосья. Еще одной частью была небольшая красная эмалевая звездочка, накладывавшаяся на колосья. Неотъемлемым элементом служил также позолоченный серп и молот, при помощи двух заклепок крепившийся в центре.

     

    До начала войны на территории Советского Союза награда Трудового Красного Знамени была вручена более чем восьми тысячи человек. В числе обладателей этого ордена были лучшие представители трудовой интеллигенции, крестьян и рабочего класса, а также передовые учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, коллективы предприятий, совхозов и колхозов. До начала 1977-го года ним было награждено свыше миллиона человек.