Использование техники эмали в изготовлении табакерок

  • 2012-11-06



    Старинные табакерки достаточно долгое время являются предметами коллекционирования - их с охотой собирает уже не одно поколение коллекционеров. И хотя значительная часть этих антикварных предметов, созданных в период с восемнадцатого по девятнадцатый век, уже заняла свое место в составе государственных или частных собраний, единичные экземпляры продолжают появляться на антикварном рынке.

     

    Большинство табакерок этого времени были изготовлены из фарфора – материала, доступного лишь представителям обеспеченных сословий. Фарфоровые табакерки могли себе позволить только избранные, однако существовал материал, способный своими декоративными возможностями заменить фарфор. Ним в восемнадцатом веке оказалась эмаль. Эмалевые табакерки являются значительной по объему и весьма своеобразной частью «табакерочного» наследия этого времени. Табакерки из других материалов уже были распределены по коллекциям драгоценностей и бронзы, фарфора и стекла, лаков и других материалов, но эмалевые предметы антиквариата так и остались самостоятельным комплексом. По отношению к фарфоровым, эмалевые табакерки считались вторичными, ведь они нередко повторяли их формы, роспись и убранство.

     

    Такие модные аксессуары из эмали в восемнадцатом веке изготавливались в России, Франции, Австрии, Швейцарии, Англии и Пруссии. Немало эмалевых табакерок, хранящихся в современных коллекциях антиквариата, были созданы на территории Китая. Поверхности таких изделий были искусно украшены росписями или аппликациями. Распространению эмалевых табакерок способствовали не только высокие декоративные достоинства этого материала, но и функциональная целесообразность, ведь металл, покрытый стеклом, считался более гигиеничным. Кроме того, такие табакерки поражали своими формами. Среди них можно было встретить дамские туфельки, лимоны и яблоки, птичек и головы животных или людей.

     

    В табакерке, имевшей любую форму, больше всего ценилась ее «преданность» владельцу, способность в любой момент находиться под рукой. Именно поэтому табакерки нередко монтировались мастерами в рукояти тростей и подлокотники кресел. Старинные эмалевые табакерки – это удивительный антиквариат, радующий, прежде всего, яркостью своих красок. Наиболее сочными по палитре табакерки были изготовлены женевскими и английскими мастерами. Английские изделия отличались прихотливостью кованых форм: именно они изготавливались в форме разнообразных плодов или птичек и имели под эмалью рельефную основу.

     

    Украшением любой коллекции, несомненно, станет старинная табакерка с рельефной эмалью. Такой прием был изобретен еще в шестнадцатом веке и активно использовался немецкими и французскими мастерами. Также не менее распространенными были эмалевые табакерки с разными накладками. Их изготавливали в разных странах мира: английская эмаль украшалась накладками с золотистым орнаментом, во Франции наиболее распространенными были накладки из белого металла, европейские мастера чаще использовали однотонные накладки.

     

    Изготовители старинных эмалевых табакерок создавали истинные шедевры, ведь эти предметы были предназначены для того, чтобы их рассматривали и ими любовались. Именно по этой причине каждый декоративный элемент таких аксессуаров нес в себе дополнительную информацию, «прочесть» которую могли лишь посвященные.