Уникальное собрание российского купца, предпринимателя и коллекционера Петра Щукина

  • 2012-11-02



    В числе известнейших коллекционеров России достаточно часто вспоминается имя известного московского предпринимателя, купца, библиофила и собирателя предметов старины Петра Ивановича Щукина. Начало своей удивительной коллекции Щукин положил еще в семидесятых годах девятнадцатого столетия в Лионе, где он создал широчайшую коллекцию старинных фотографий и гравюр, а также удивительную библиотеку раритетных французских книг.

     

    На протяжении всей своей жизни Щукин собирал старинные портреты популярных актеров, ученых, писателей, политических деятелей и военачальников. Глубочайший интерес к истории и деловая хватка позволили ему стать одним из известнейших собирателей своего времени. Щукин всегда с особым упорством занимался самообразованием и пытался найти как можно больше информации об истории вещей и документов, входивших в его коллекцию.

     

    В восьмидесятых годах он начал проявлять особый интерес к западноевропейскому искусству и восточным предметам. Эти собрания коллекционер пополнял до самой смерти. В начале восьмидесятых основным объектом коллекционирования для него стал антиквариат, связанный с искусством и бытом Древней Руси. Щукину при помощи своего собрания удалось с удивительной полнотой отобразить российскую историю с семнадцатого по девятнадцатый век. Его коллекция была связана с жизнью и бытом всех основных сословий страны – мещан, бояр, крестьян, купцов и дворян. Наиболее интересным для самого Щукина был церковный раздел, а также отделы тканей, оружия, ковров, шпалер, драгоценностей, гобеленов и посуды.

     

    В 1891-м году коллекционер приобрел в Малых Грузинах достаточно большой участок, отведенный ним под строительство музея для хранения его широчайшего собрания. В 1895 году Щукин открыл для посетителей свой музей «Российских древностей». К тому времени его коллекция увеличилась настолько, что перестала вмещаться в специально возведенном для нее музее, поэтому спустя три года по заказу Щукина архитектор А.Э. Эрихсон выстроил новое здание. Помимо этого в 1905 году напротив Нового музея появился специальный архив.

     

    Петр Иванович отличался от многих коллекционеров своего времени тем, что не просто создавал свою коллекцию, но и выделял значительные средства и время для популяризации ее сокровищ. Чтобы привлечь научную общественность к своему собранию, в 1895 году он начал издавать иллюстрированные описания наиболее интересных предметов своей коллекции и приступил к публикации ее антикварных документов. В 1905 году, желая сохранить свою коллекцию в целостности, Щукин передал созданный ним музей «Русских древностей» со всем выстроенным комплексом зданий Российскому Историческому музею. Собрание, переданное Петром Ивановичем, в несколько раз превышало фонды самого музея, ведь уже тогда оно насчитывало сотни тысяч старинных предметов.