Удивительные старинные русские сундуки и их виды

  • 2012-10-07



    Несколько лет назад антикварные «подголовки» или «теремки» были достоянием лишь музейных собраний, однако в последние годы такие предметы старины все чаще стали появляться на аукционах и антикварных салонах. Как правило, этот сегмент антикварного рынка представлен уникальными сундучками-ларцами без каких-либо росписей.

     

    На протяжении многих столетий сундуки были важными предметами интерьера. Обладая удобной и практичной формой, они служили для хранения предметов первой необходимости и для пемещения домашнего скарба. Именно старинные сундуки послужили основой для развития корпусной мебели, популярной в следующие исторически периоды, поэтому в различной литературе сундучным изделиям всегда отводилось особое место.

     

    Сундуки играли не менее важную функцию в интерьере средневекового русского жилья. Они имели разные размеры и формы и выполняли функцию вместилища необходимых предметов домашнего быта: посуды, одежды и другой утвари. Так как в это время мебели в русских домах было немного, декоративному украшению сундуков придавалось важное значение.

     

    Сундуки-ларцы, изготавливавшиеся в России в семнадцатом и восемнадцатом веке, имели непривычные для современников формы, определявшие их названия. Сундуки называвшиеся «теремками» обладали двумя отдельными ярусами. По форме они напоминали квадратные ящики с четырехскатными крышками. Художники изображали живописные картины на обеих крышках сундука. На более крупном ярусе, находившемся внизу, был прикреплен небольшой ящичек, предназначавшийся для хранения ценных предметов, который также украшался узорами.

     

    Сундук под названием «подголовник» или «подголовок» имел скошенную верхнюю крышку, на которой нередко спал хозяин, чтобы сохранить свое богатство. Во время переездов такой сундучок отлично укладывался под голову владельца. В большинстве случаев откидная крышка «подголовка» состояла из двух половинок: небольшой узкой доски, расположенной параллельно днищу сундука, и наклонной части, присоединявшейся при помощи специальных шарниров. Подобные сундуки были местом для хранения книг, бумаг личного характера, семейных ценностей, документов и украшений.

     

    Оба вида сундуков были широко распространенными в разных странах Западной Европы. Английские сундуки, к примеру, изготавливались из разнообразных пород дерева и порой покрывались инкрустациями из слоновой кости и ценной древесины, фанеровкой, украшались росписью и разными резными элементами. Российские «подголовки» и «теремки» изготавливались из твердых пород древесины, а их верхняя часть для лучшей сохранности покрывалась сплошными металлическими уборами или специальными полосками узорно-просечного железа с подложками из слюды и цветной бумаги.

     

    Подобные сундуки отличались не только удивительной добротностью, но и оригинальными художественными оформлениями. Гладкая поверхность металла нередко чередовалась с фигурными накладками, а центр крышки и ключевина украшались круглыми ажурными или крупными прямоугольными пластинами. Для удобства переноски на боковых сторонах старинных сундуков располагались навесные рукояти-петли. Каждый сундучок, изготовленный русским мастером, был уникален не только благодаря своему размеру или форме, но и неповторимому оформлению, в котором проявлялось все мастерство и фантазия изготовителя.