Ценные награды Романовского юбилея

  • 2012-09-23



    За времена царствования Николая II было выпущено множество различных наград, знаков и медалей. Наибольшим их количеством был отмечен трехсотлетний юбилей дома Романовых. В связи с этим событием были учреждены юбилейные старинные медали, крест и нагрудный знак, а также два знака отличия. И это не удивительно, ведь восшествием в феврале 1613 года Михаила Романова на престол стало не только началом воцарения новой династии, но и периодом окончания смутного времени в стране. Новый правитель смог укрепить надежду на восстановление России после страшнейшего разорения.

     

    По указу Николая II в 1913 году была выпущена нагрудная медаль светло-бронзового цвета «В память трехсотлетия царствования дома Романовых». Ее лицевая сторона содержала изображение Николая II. Этот предмет антиквариата обязательно дополнялся лентой красного, белого и желтого цвета. Ним награждались юнкеры и пажи специальных классов и все состоявшие на службе к двадцать первому февраля 1913 года. Остальная группа людей, состоявшая из священнослужителей, персон, служивших на придворных должностях, отставные чины и представители других должностей, награждались лишь свидетельствами о праве ношения медали, а саму медаль нужно было приобрести за отдельную плату. Подобные награды необходимо было изготовить в количестве 2-3 миллионов экземпляров, из них 400 штук предназначалось для бесплатной раздачи.

     

    Для лиц боевого полка, приносивших императорским величествам верноподданнические поздравления, был учрежден юбилейный наследственный знак, представлявший собой серебряный ажурный родовой герб дома Романовых, окруженный лавровым венком. Обратная сторона такого знака содержала имя, фамилию и отчество владельца. Знак обязательно носился на груди с правой стороны выше прочих знаков.

     

    Все священнослужители белого и монашествовавшего духовенства были наделены правом носить знак в виде золотого четырехконечного креста, учрежденный двадцать четвертого января 1913 года. Лицевая сторона этой награды была покрыта белой эмалью, обрамленной золотой каймой. Помимо этого, появился указ об учреждении специального знака заслуг для женщин. Он получил имя святой равноапостольной княгини Ольги. Хотя в официальной документации существуют сведенья об этом ордене, он так и не был разработан к романовскому юбилею: его выпустили только в 1915 году.

     

    21 февраля был учрежден знак отличия за сельскохозяйственные труды. Ним награждались все, кто проявил себя на этом поприще. В феврале 1914 года ее стали вручать как мужчинам, так и женщинам, имевшим заслуги в сфере государственной, научной, общественной и практической деятельности в области животноводства, земли, рыбного, лесного и сельского хозяйства.