Ценные нумизматические экземпляры несостоявшейся денежной реформы

  • 2012-09-08



    Старинные монеты, отчеканенные в 1958 или в 1960 году, могли появиться в обращении лишь благодаря воле случая. Подобные экземпляры монет – это ценный антиквариат, ставший самой вожделенной находкой коллекционеров. Эти российские монеты, так и не поступившие в использование, ценятся очень высоко, порой даже в несколько сотен раз выше обозначенного на них номинала. Монеты этих годов оказались лишь пробными экземплярами и имели достаточно интересную историю.

     

    Примером настоящего нумизматического «чуда» стали монеты, отчеканенные в 1958 году, так и не использовавшиеся в денежном обращении. Их подлинная судьба и история оставляет еще множество загадок, поэтому соображения по данному вопросу часто излагаются только в виде гипотез.

     

    В то время страной руководил Никита Сергеевич Хрущев, издавший указ об использовании монет несостоявшейся денежной реформы при продаже населению через сеть специализированных торговых автоматов различных розничных товаров. Подобные автоматы были приспособлены к приему металлически денег разного номинала по курсу 1:10. Такая идея использования монет возникла после знакомства с существовавшей в то время в капиталистических странах системой автоматизированной торговли.

     

    Автоматы вызвали у Хрущева настоящий восторг, в результате чего и появились комплекты новых советских монет широкого диапазона номиналов. В классический набор металлических денег добавилось пять новых номиналов – пятьдесят копеек и один, два, три и пять рублей. Монеты не только были выпущены в достаточном количестве, но и разосланы во многие отделения Государственного банка страны.

     

    По неизвестным причинам дальнейшее проведение реформы было отложено, а большое количество новых монет отправилось назад в Госбанк на переплавку. Загадочным образом некоторые монеты все же попали в руки россиян. Как правило, это были мелкие номиналы, так как обращение крупных монет от рубля до пяти практически исключалось. Монеты с крупными номиналами 1958 года также встречаются в коллекциях, однако не так часто.

     

    Некоторые коллекционеры предполагают, что все монеты 1958 года были лишь пробными экземплярами. Но все же такое утверждение является неверным, ведь монеты были выпущены массовым тиражом. Конечно, среди невыпущенных монет не крупных номиналов все же можно встретить пробные экземпляры. От тиражных они отличаются в некоторых деталях изображенного на лицевой стороне герба СССР. Основным отличием можно считать плоскую звезду на гербе. Естественно, такие монеты имеют более высокую стоимость.

     

    Массовая продажа товаров посредством автоматов так и осталась невоплощенной идеей. Крупные номиналы – рубли – так и не были отчеканены, а не появившаяся в обращении полная серия монет 1958 года стала желанным приобретением для каждого нумизмата.