Фаянс Ламбера – малоизвестный антиквариат, созданный на фабрике Юсупова

  • 2012-08-31



    Старинные фаянсовые изделия, изготавливавшиеся фабрикой князя Юсупова, являются малоизвестными среди любителей отечественной керамики и в широком кругу антикваров. Август Филипп Ламбер был инициатором создания и руководителем фарфорово-фаянсового производства в Архангельском. Частное фаянсовое производство Юсупова-Ламбера преимущественно было направлено на разработку общеевропейских традиций в форме, характере декора и технике украшения своих фаянсовых изделий.

     

    История появления в Архангельском фаянсового завода неразрывно связана со знаменитым фарфоровым заведением князя Юсупова, однако об антиквариате, созданном в усадьбе широкой публике известно намного меньше, нежели о юсуповском фарфоре. Изначально в Подмосковье была построена живописная мастерская, занимавшаяся росписью фарфоровых изделий, а в 1826-1827 годах был возведен и оборудован фарфоровый завод. Судя по всему, идея его создания принадлежала самому А. Ф. Ламберту, работавшему в то время на Севрском заводе. На него была положена ответственность по налаживанию работы на новом производстве, построенном в имении Юсупова. В тот же период в Архангельском налаживалось изготовление фаянсовой посуды.

     

    Согласно с контрактом, заключенным между французским живописцем и князем, Ламбер получал изначальный капитал для развития производства и должен был платить Юсупову определенные проценты, а вся прибыль принадлежала ему. Однако процесс изготовления фарфоровых изделий оказался более затратным, и его производство значительно сократилось.

     

    Предприимчивый француз не был обескуражен своей неудачей с фарфором и сразу же переключился на выпуск фаянсовых изделий, используя при этом существовавшее оборудование. Тогда завод Юсупова-Ламбера, так и не наладивший коммерческого выпуска фарфора, стал производить разнообразную фаянсовую посуду – столовые и чайные сервизы, вазы, компотницы, солонки, чернильницы и подсвечники. Можно сказать, что эти изделия принадлежали фаянсовому заводу Августа Филиппа Ламбера.

     

    Судя по сохранившимся стариннымв усадьбе образцам, здесь еще с двадцатых годов девятнадцатого века проводились постоянные опыты по производству фаянса. Формы и характер декора этих изделий свидетельствуют, что предметом для подражания на заводе Ламбера был английский фаянс.

     

    Лучшие сохранившиеся фаянсовые изделия, созданные на Архангельском заводе, по своей стилевой и художественной направленности, высокому качеству и чрезвычайной тонкости исполнения напоминают известные образцы строгого и современного фаянса лучших европейских мастеров.