Подделки и фальшивки в нумизматике

  • 2012-08-26



    Одной из наиболее распространенных проблем нумизматики считается вопрос выявления подделок в массе разнообразного коллекционного материала, где помимо всего прочего часто можно встретить копии и новоделы, фальшивки и браки, муляжи и пробные оттиски, демонстрационные образцы и качественные подделки. Старинные монеты – это очень ценный, но крайне опасный антиквариат, без пристального изучения которого, можно заполучить не истинную культурную ценность, а ничего не стоящий экземпляр.

     

    В нумизматике подделка считается термином, применяемым к имитации монет частными лицами или организациями. Такие экземпляры изготавливаются лишь для одной цели – их реализации в качестве подлинников через посредника или напрямую, государственным музея или коллекционерам. Как и подделки, фальшивые монеты используются в мошеннических целях.

     

    Хотя эти два термина близки по своему значению, фальшивкой правильнее назвать монеты, противозаконно изготовленные с целью их ввода в денежное обращение и закономерного получения наживы. Термин «подделка» чаще фигурирует на антикварном рынке, и применяется к монетам, изготовленным для обмана нумизматов и реализации их под видом подлинников.

     

    В конце прошлого века сотрудники некоторых финансовых организаций предложили отнести все денежные знаки, изготовленные как для обмана коллекционеров, так и для ввода в обращение, к фальшивкам, если они были заново изготовлены из нового сырья. При этом подделками считались монеты, переделанные из настоящих денежных знаков, в которых преднамеренно были изменены какие-либо надписи или изображения.

     

    Интенсивное изготовление подделок раритетных монет в России началось в первой половине девятнадцатого века, когда нумизматика стала вызывать интерес коллекционеров. Так как в основном экземпляры для новых нумизматических собраний приобретались у простых торговцев, к коллекционерам часто попадали подделки, так как подлинников многие из них даже не видели.

     

    Особо качественная подделка монет в восемнадцатом и девятнадцатом веке называлась немецким словом «кунштюк». Позже появился термин «беккер», названный так по имени авантюриста из Германии К. Беккера, мастерски подделывавшего как древние и средневековые монеты, так и современные ему экземпляры.

     

    В 1971 году в коллекции Государственного Эрмитажа уже насчитывалось более тысячи экземпляров поддельных монет, и их количество при разборке новых поступлений постоянно увеличивается. Среди них попадаются и примитивные подделки, названные кустарными. Большинство старых подделок можно узнать по низкому качеству гурта, с которого и стоит начинать изучение антикварных монет.