Шляпка – непременный аксессуар женского костюма XIX века

  • 2012-08-25



    На протяжении многих веков непременным аксессуаром, логически дополнявшим костюм женщины и придающим ему завершенность, была дамская шляпка. Этот старинный предмет всегда был признаком кокетства и изящности. В прежние времена без шляпки женщина даже не выходила из дому и не появлялась в обществе. В разные эпохи фасоны шляп следовали силуэту модного платья. Тон в этом, естественно, задавал Париж с его постоянными изменениями и нововведениями модных отделок, покроев и материалов.

     

    Во второй половине девятнадцатого века самыми популярными были шляпы фасона «кибитка», своей конструкцией напоминавшие крытую повозку. Дополнением к ним была модная прическа, при которой свои или приплетенные волосы укладывались на затылке плетенкой из кос или тугим пучком, а спереди виднелись пышные кудри или длинные локоны. В 1830-х годах поля таких шляпок увеличились настолько, что из-под них едва можно было разглядеть лицо дамы.

     

    Порой, такие предметы гардероба превращались в истинные произведения искусства: они богато украшались цветочными букетами, гирляндами или отдельными цветами. Летние шляпки изготавливались из сплетенной рисовой соломки или из других злаков.

     

    Помимо фасона «кибитка» во второй четверти 19-го века были популярны разнообразные чалмы, береты и тюрбаны. Их изготавливали из бархата, тафты, воздушных кисеи или газа, тончайшего шелка, смесовых тканей и разных полупрозрачных видов шерсти. С шестидесятых годов распространилась модель «ток», представлявшая собой высокий круглый головной убор чаще всего без полей.

     

    В 1880-х годах на смену пышным силуэтам рококо пришли более сложные платья, украшенные всевозможными лентами и кружевами. Головные уборы этого времени также были богато отделаны. Мастера, выпускавшие женские шляпки, часто использовали дорогие материалы, создавая удивительные букеты цветов и гирлянды из листьев, дополняя их нежно мерцающим бисером, бахромой и всевозможными перьями.

     

    Головные уборы эпохи модерна – это широкополые шляпки со сложной отделкой. Они нередко украшались перьями экзотических птиц, крашенных под цвет отделки или шляпы. В это время не утратила своей популярности шляпка фасона «ток». Одним из ее самых ярких экземпляров, сохранившихся до нашего времени, является небольшая круглая шапочка, поверхность которой, как клумба, усеяна листьями и стеблями лиловых фиалок. Сзади шляпку дополняет большой бархатный бант с подкладкой.

     

    Старинными женскими шляпками, созданными в девятнадцатом веке, нельзя не восхититься. Все они идеально дополняли и подчеркивали изящность и красоту популярных на то время платьев и причесок.