Самые редкие и ценные экземпляры старинной азбуки

  • 2012-08-14



    Одной из самых известных детских книг, конечно, является азбука. Для кого-то она была просто первой школьной книгой, а для некоторых превратилась в ценный антиквариат, имеющий многовековую историю.

    В числе самых ценных книг находится «Азбука в картинках», написанная Александром Бенуа в 1904 году. Работу над этой азбукой известный график, живописец и сценограф начал в 1903 году. Изначально старинная книга предназначалась для его сына, которому в то время исполнилось лишь два года. Свою «Азбуку» Бенуа начал писать в Петербурге, а завершил в Финляндии на даче им. Горки.

     

    Каждой букве художник посвятил отдельную страницу, украсив ее детскими композициями на сказочные сюжеты. В октябре 1904 года «Азбука» Бенуа прошла цензуру и спустя полгода впервые появилась в продаже по цене 3 рубля. Реакция на появление этой книги оказалась неоднозначной: многие литературные критики даже обвинили автора в чрезмерной манерности. «Азбука в картинках» очень скоро стала настоящей редкостью, а с годами – практически ненаходимым раритетом.

     

    В 1918 году в издании появилась «Азбука в 36 рисунках», созданная Владимиром Конашевичем. Эта книга уникальна не только особыми художественными достоинствами – ее можно по праву причислить к важным памятникам своей эпохи, ведь она стала первым учебным пособием, напечатанным по новой орфографии, принятой в 1917 году.

     

    1921 год стал временем появления еще одной Азбуки. Автором этой книги, вышедшей под названием «Азбука красноармейца», стал Дмитрий Моор. Она является одной из самых выразительных по изобразительному материалу и редких азбук советского времени. По каким-то причинам «Азбука» Моора оказалась обойденной вниманием искусствоведов: данные о ней отсутствуют даже в специализированных монографиях, посвященных работе автора.

     

    В 1925 году в Ленинграде вышла красочная детская книжка «Веселая азбука» с иллюстрациями известного художника Мстислава Добужинского. На создание книги автору понадобился лишь один год. Построение «Веселой азбуки» не отличалось оригинальностью: для каждой буквы алфавита отделялась одна страничка, на которой размещалось четверостишие и иллюстрация к нему. Автор текстов «Азбуки» остался неизвестным. Хотя книга Добужинского была издана в солидном восьмитысячном тираже, «Веселая азбука» до наших дней дошла лишь в единичных экземплярах.