Нащокинский крест - уникальная реликвия древнего боярского рода

  • 2012-08-11



    Каждый предмет антиквариата, хранящийся в частных руках, имеет свою уникальную историю. Одной из таких древностей является старинный крест, изготовленный из дуба, с обеих сторон украшенный серебряным позолоченным окладом. Эта реликвия, по мнению исследователей, некогда принадлежала древнему боярскому роду Нащокиных.

     

    К лицевой стороне нижней части креста восковой мастикой прикреплены ничем не прикрытые мощи. Такое хранение святых мощей в православной традиции было неприемлемым: их всегда прикрывали стеклом, хрусталем, сплошными металлическими пластинами с надписями, ажурными или чеканенными накладками. Это позволяет предположить, что изначально древний крест хранился в ковчеге со специальной крышкой, и извлекался лишь при необходимости.

     

    Подобные предметы культа известны с древних времен. Среди них мощевик святого Стефана и Лазаря, реликварий Никифора Фоки, созданный в десятом веке, а также так называемый «Мономахов крест» с элементами камня от гроба Господня, датируемый началом семнадцатого века. Все эти предметы старины сохранили в своем составе и убранстве следы разных эпох, так как каждое поколение с уважением относилось к святыне.

     

    Нащокинский крест не стал исключением: до нашего времени он сохранился практически в идеальном состоянии. Лицевая сторона деревянной основы изделия обрамлена рамкой со специальными пластинами, предназначавшимися для крепления камней в кастах. На пластинах, а также в дереве под ними, остались отверстия, в которых, вероятно, крепился жемчуг на спнях.

     

    Оборотная и боковые стороны креста закрыты сканными накладками. До семнадцатого века в православном мире подобные оклады не были распространены. Современникам известно лишь несколько экземпляров подобных древностей, в числе которых филигранный напрестольный крест 14 – 15- го веков, серебряный крест патриарха Саввы, датируемый четырнадцатым веком, и кипарисовый крест со сканными накладками, созданный в середине пятнадцатого века мастером Амвросием из Троице-Сергиевой лавры. Нащокинский крест также можно отнести к группе этих редчайших памятников.

     

    Еще одним признаком древности креста является его изготовление из дуба. В русских землях кипарис появился сравнительно поздно. Крупные кипарисовые изделия начали изготавливаться здесь лишь в середине пятнадцатого века. Кроме того, нижняя перекладина нащокинского креста имеет горизонтальное расположение, что тоже говорит о его многовековом возрасте: XVII—XVIIIвеках чаще использовалась наклонная перекладина.

     

    Нащокинский крест-мощевик – это важная историческая и художественная ценность, позволяющая проследить судьбу семейной реликвии одного из самых крупных боярских родов на протяжении столетий. Он напоминает о традиции «родительских поминков», ведь именно такими семейными реликвиями отцы благословляли своих старших сыновей.