Традиционная униформа российских гусаров

  • 2012-08-02



    В истории России, как и военной жизни многих других стран, одними из известнейших защитников родины на протяжении долгого времени считались легковооруженные всадники, именуемые гусарами. Впервые гусары появились во времена средневековья в Венгрии. Такое войско, предназначавшееся для защиты страны от турецкого нападения, было организовано правителем Матьяше Корвине.

     

    В то время гусары отличались тем, что практически не носили доспехов, а если и носили, то они были максимально легкими. Гусары были известны своим умением вести быстрый бой. Название таких войск произошло от латинского «набег». Еще в древние времена гусары отличались особой военной формой, состоявшей из ментика, кивера, сапог и доломана. Еще одной отличительной чертой гусаров было наличие усов.

     

    Первые сведенья о появлении русских гусаров датируются 1634 годом. Спустя несколько лет гусар стал просто незаменимым во время военных действий, благодаря его умению вести быстрый бой. В истории известны случаи, когда сравнительно незначительному количеству русских гусаров удавалось подавить большое число неприятелей.

     

    Большинство элементов традиционного гусарского мундира было позаимствовано из венгерской одежды. Старинная военная форма состояла из доломана, представлявшего собой короткую однобортную куртки из сукна, обязательно со стоячим воротником. Воротник обшивался красной тканью, подчеркивавшей непоколебимость и стройность гусара. Поверх доломана обычно одевалась еще одна короткая куртка называвшаяся ментиком. Ментик обшивался мехом и использовался в качестве защиты от мороза и холодного ветра, но перед началом боя он снимался, чтобы не стеснять движений воина.

     

    Традиционной гусарской обувью служили короткие сапоги из черной шерсти. Они были короткими, чтобы ноги при езде на лошади не затекали, и при потере коня всадник смог сдвинуться с места. Еще одной важной деталью гусарской формы были кивер – черный головной убор с длинной кисточкой. Помимо кисточки, называемой султаном, на кивере находилась петлица и кокарда, выполнявшие отличительные функции, указывая на принадлежность гусара к тому или иному виду войск и командующему.

     

    На поясе русского гусара обязательно находился кушак, представлявший собой переплетение из множества шнуров, образовывавших особый узор. Кушак использовался для размещения за поясом нескольких пистолетов, применявшихся гусаром при достаточном приближении к врагу. Отличить гусара можно было даже по его лошади, носившей специальный головной убор – сарсан.

     

    Гусары, как особые представители военных сил России, практически полностью исчезли еще в середине двадцатого века. Их уникальное старинное оружие и военная форма превратилась в ценный антиквариат, украшающий многие коллекции.