Российское мебельное искусство первой декады XIX века

  • 2012-07-20



    В начале девятнадцатого века мебельное производство России отличалось возвращением к мотивам и формам времен античности. В моду быстро входили предметы мебели с роскошными элементами, такими как легкие спинки с прорезями, повторявшие вид пальметты или лиры; прямые ножки, суживавшиеся книзу. Крашеная мебель все чаще отходила на второй план - на смену ей пришли уже знакомые методы полировки, использовавшиеся в предшествовавшие периоды.

     

    Наиболее популярными породами дерева в мебельном производстве стали красное дерево, орех и карельская береза. Талантливые русские мастера нередко вставляли в главные плоскости мебели элементы темного ореха, мореной древесины дуба, или других видов темного дерева.

     

    В первой декаде девятнадцатого века резьба в качестве украшения применялась достаточно редко. Резные элементы использовались в спинках, в оформлении ножек секретов и столов, опорах для подлокотников, а также в верхней части шифоньеров. Главными темами декора старинной мебели этого периода служили музыкальные инструменты, пальметты, гермы, розетты, сфинксы, грифоны, крылатые львы, листья аканта, разнообразные профилированные пояски.

     

    В российских городах проводивших торговлю с Западной Европой нередко изготавливалась мебель с употреблением художественной бронзы. Такой антиквариат в основном сохранился в Петербурге. В населенных пунктах, не имевших развитых торговых контактов, старинная мебель была украшена разнообразными фигурами и узорами, позолоченными и тонированными элементами. Столичная антикварная мебель начала девятнадцатого века отличалась более мощными формами, нежели мебельные изделия из Петербурга.

     

    В декоре мебели этого периода часто встречалось разукрашенное стекло с древними узорами и темами. Стекло могло применяться в двух цветовых сочетаниях: голубое с золотым или темное с золотым. Прямоугольные либо округлые вставки из стекла нередко закреплялись в столешницах или дверцах шкафчиков.

     

    В дворянских имениях наиболее распространенными элементами мебели были пристенные столы-консоли и небольшие столики разного назначения. В комнатах для гостей размещался диван, несколько кресел, а также придиванный столик. В жилых комнатах ставили трюмо и туалетные столики, впервые попавшие в российский интерьер в конце восемнадцатого века.

     

    Особое место в мебельном искусстве России начала девятнадцатого века занимала дворцовая мебель. Чаще всего ее изготавливали из дорого красного дерева, либо из более распространенной карельской березы. Подобные предметы антиквариата, дошедшие до современности, поражают разнообразием форм, резных и декоративных элементов.