Бронзовые статуэтки – от античности до современности

  • 2012-07-19



    Много веков тому назад нашим предкам удалось научиться изготавливать бронзу и превращать ее в удивительные изделия. Изначально это были орудия труда, домашняя утварь и бронзовые статуэтки, изображавшие страшных чудищ, богов и грозных животных. Со временем, когда мастерство владения бронзой возросло, стали появляться фигурки самых известных деятелей искусства, великих полководцев и других исторических личностей.

     

    Бронза оказалась достаточно твердым, но легкоплавким металлом, что позволяло использовать ее для изготовления изделий любого уровня сложности. Бронзовые статуэтки могли принимать самые необычные формы и размеры. Техника литья совершенствовалась достаточно быстро, а изобретение форм закрытого типа позволило выливать самые разные бронзовые статуи, статуэтки и декоративные предметы.

     

    В давние времена для изготовления бронзовой фигурки изначально лепили ее точную копию из воска. Восковая фигурка обмазывалась глиной и обжигалась в печи. Когда воск испарялся, мастер получал пустую глиняную форму, готовую для залива бронзы.

     

    Бронзовые статуэтки особенно ценились среди знатных людей, так как для простого народа они были слишком дорогими. Многие старинные статуэтки, хранящиеся в музейных и частных коллекциях – это уникальный антиквариат, ведь существуют они лишь в одном экземпляре. Подобные статуэтки изготавливались специально для людей, пользовавшихся особыми привилегиями. Мастер, закончивший работу над бронзовым изделием, сразу же уничтожал глиняную форму, чтобы статуэтка оставалась уникальной.

     

    На протяжении многих столетий вручение бронзовой статуэтки в некоторых странах было особенным ритуалом, сопровождавшимся целым празднеством с танцами и музыкой. Подарок нередко приурочивался к рождению долгожданного наследника, к соединению родов, получению новых земель или продвижению по карьерной лестнице. Бронзовые статуэтки с удовольствием принимали в подарок императоры и древние фараоны. Художественное литье из бронзы всегда считалось очень серьезным ремеслом, поэтому его секреты передавались из поколения в поколение.

     

    В России бронзовые статуэтки пользовались не меньшей популярностью: их можно было встретить при царских дворах и в поместьях достопочтенных граждан. В Советском Союзе подобные изделия выпускались в огромном количестве. Некоторые экземпляры статуэток изготавливались ограниченными тиражами специально для членов партии.

     

    На протяжении практически всей истории бронзовых статуэток находились люди, создававшие целые коллекции из таких предметов. До сегодняшнего дня бронза, особенно художественная, остается главным достоянием многих коллекций антиквариата, и высоко ценится на всех аукционах.