Мироточивые иконы – чудо на стыке религии и изобразительного искусства

  • 2012-07-13



    Уже много столетий в разных странах мира появляются новости о так называемых мироточивых иконах. Некоторые из них написаны сравнительно недавно, а некоторые – это настоящие предметы антиквариата, созданные древними мастерами. Хотя история мироточивых икон началась еще в далеком 1230 году, споры о причине такого поистине удивительного явления продолжаются по сегодняшний день. Никто не может объяснить чудо, происходящее на стыке религии и изобразительного искусства.

     

    Первый случай появления «плачущей» иконы был зафиксирован в тринадцатом веке в городе под названием Великий Устюг. Именно здесь согласно легенде проживал ясновидящий Прокопий, однажды потребовавший от местного населения покаяния.

     

    Прокопий предупреждал людей о наказании огненным градом, однако все сочли его умалишенным. Спустя пару дней предсказание ясновидящего сбылось: над городом появился «каменно-огненный сгусток», разразился гром и заблистали молнии. Насмешники сразу же отправились в свои храмы, чтобы вымолить прощения. Наибольшее количество жителей города подалось в собор, где молился Прокопий. Вдруг все увидели как икона Благовещения начала «плакать», а ненастье и ужасающий «сгусток» вскоре исчезли.

     

    С того времени в мире все чаще стали появляться известия о мироточивых иконах. Одной из них стала Иверская Монреальская икона Божьей Матери, которая мироточит с 1928 года. Многие верующие считают ее одним из самых значимых чудес планеты. Подобные старинные иконы вызывают множество споров, как правило, ведущихся между двумя сторонами. Первая – это ученые и атеисты, отрицающие существование фактов, которые невозможно объяснить при помощи научных знаний. Вторая сторона – это верующие, осознающие уникальность и святость подобных явлений.

     

    С тех времен, как вокруг «плачущих» икон завязались споры, многие пытаются доказать, что они были лишь плодом чьей-то хитрости и фантазии. В некоторых случаях мироточение на самом деле оказывалось работой умелых мастеров, создававших специальные крохотные конструкции, при помощи которых происходил такой уникальный процесс. Так, один американский физик, увидев реакцию людей на «плакавшие» иконы, решил поставить их на конвейерное производство.

     

    Хотя существует множество подделок подобных икон, верующие люди и достопочтенные священники нередко рассказывали о реальных случаях мироточения старинных икон, не подстроенных людской изобретательностью. Весной 2010 года спустя всего лишь час после авиакатастрофы, случившейся под Смоленском, начала мироточить икона Святого Николая.

     

    Вероятно, разгадать тайну «плачущих» икон и установить абсолютную истину в этом вопросе человеку не дано, поэтому остается относиться к ним как к чуду, посланному нам свыше.