Таинственная улыбка Моны Лизы

  • 2012-07-12



    Старинная картина «Джоконда», созданная Леонардо да Винчи, - это антиквариат, хранящий один из самых загадочных портретов за всю долгую историю мировой живописи. Здесь все тайна: личность изображенной женщины, возникновение картины, и самое главное – необъяснимая изменчивость нарисованного лица. Ученые заметили, что в зависимости от угла зрения и освещения оно способно выражать разнообразные настроения – от едва заметного намека на улыбку, до недоброй насмешки.

     

    Согласно с дошедшими до нашего времени артефактами, написанными известным художником и писателем Джорджо Вазари, Леонардо выполнял портрет Моны Лизы по заказу Франческо Джокондо. Над полотном художник трудился на протяжении трех лет. Улыбка жены Джокондо настолько приятна из-за постоянного присутствия людей и шутов, игравших на лире и удалявших ее меланхолию во время писания портрета. Именно на основании слов Вазари ученые уже несколько веков предполагают, что «Джоконда» является изображением Лизы в 25 лет.

     

    Однако такое утверждение может быть не более чем ошибкой. Доказательств того, что на портере изображена другая женщина существует немало: во-первых, головной убор, нарисованный Леонардо, являлся вдовьей траурной вуалью, а во-вторых, если картина создавалась по заказу, почему художник не отдал картину? Леонардо не желал расставаться с картиной и хранил ее у себя до самой смерти.

     

    Да Винчи удалось создать живой образ, написанный на фоне невероятно таинственного пейзажа. Мастер подарил «Джоконде» загадочную улыбку, останавливающую, тревожащую и завораживавшую. В картину были вложены мучительные усилия Леонардо, поэтому она стала воплощением духа Возрождения.

     

    Существует множество предположений о персоне, изображенной на полотне под названием «Джоконда», но ее главная тайна скрыта в ее улыбке. Современники могут с точностью определить каждый вид улыбки: смешную, печальную, «кислую», обольстительную, смущенную, счастливую или язвительную. Однако ни одно из подобных определений в данном случае не подходит.

     

    Некоторые специалисты «широкого профиля» предположили, что нарисованная женщина беременна, а ее улыбка – это лишь простая попытка уловить движение ребенка. Ряд ученых считает, что улыбалась она своему возлюбленному, которым был сам художник. Кто-то полагает, что на старинной картине вообще изображен мужчина. Улыбка «Джоконды» выражает целый диапазон разных чувств: от надежды на благосклонность и понимание до смущения и нерешительности.

     

    Еще одна версия основана на предположении, что «Мона Лиза» является автопортретом художника. Недавние исследования доказали, что геометрические параметры «Джоконды» и автопортрета художника, сделанного красным карандашом, совпадают идеально. Вероятнее всего, «Джоконда» могла быть женской ипостасью художника. Кроме того, Леонардо да Винчи на самом деле имел загадочную улыбку.

     

    Сколько существует ученых, искусствоведов и экспертов в области картин старых мастеров, столько будет существовать вариантов разгадок тайн восхитительной картины «Джоконда». Однако истина была известна лишь самому художнику.