Древние тайны библиотеки Ивана Грозного

  • 2012-07-10



    Свыше четырехсот лет старинная библиотека, принадлежавшая Ивану Грозному, остается манящей загадкой истории России. Старинные книги, латинские и греческие рукописи, переданные царю его бабкой, царевной Софьей Палеолог, до сегодняшнего дня хранятся в тайнике на территории Московского Кремля. Этот уникальный антиквариат пытались отыскать Петр Первый, Анна Иоанновна, а со временем и Иосиф Сталин.

     

    На протяжении долгого времени поиски тайников были безуспешными, ведь все искатели предполагали, что они находились в старинном подземном ходе. Древние галереи уже много десятков лет непроходимы из-за множественных завалов. Современные ученые полагают, что тайники нужно искать не под землей, а на ее поверхности. Очень долгое время все археологические находки, сделанные на территории Кремля, строго засекречивались, а ведь они могли стать ключом к древней библиотеке Грозного.

     

    Под Кремлем не раз обнаруживали белокаменные подземелья, построенные, вероятно, во времена средневековья. Один из подобных тайников, созданных не под постройками, а на открытой местности, вел за переделы кремлевских зданий. В средние века такие подземелья служили тайными ходами и местом для хранения артефактов. Подземелье, обнаруженное у Филаретовой пристройки, не было построено под зданием, чтобы избежать обнаружения или повреждения тайной палаты. Значит, в нем могло находиться что-то на самом деле ценное. Возможно, именно там была спрятана библиотека Грозного.

     

    Известно, что Иван Грозный в 1565 году хотел создать летописный свод, представлявший собой мировую историю, чтобы доказать происхождение первых московских царей от римского императора. Поэтому он стал искать переводчика для своей уникальной античной библиотеки.

     

    Перевод древних книг должен был сделать заезжий пастор Иоганн Веттерман, однако, когда он увидел рукописи, хранившиеся в двух сводчатых подземельях, он отказался от работы, сославшись на плохое знание языка. Но настоящей причиной было желание пастора передать все книги в протестантские университеты. Чтобы не поддаться на такое искушение, и не оказаться вечным узником подземной библиотеки, Веттерман покинул Москву. Старинные книги снова оказались в тайнике.

     

    Дьяки царя смогли очень быстро достать и снова спрятать книги, значит, войти в тайник можно было прямо из дворца. Вся территория Кремля имела подземные ходы, соединявшие дворцы правителей между собой.

     

    Со временем исследованием кремлевских тайников стали заниматься служащие Петра Первого, а еще позже заваленные временем и людьми ходы были расчищены по приказу Иосифа Сталина. Но все раскопки оказались тщетными. На сегодняшний день, проанализировав данные обо всех скрытых ходах и раскопках, проводившихся на территории Кремля, существует мнение, что старинная библиотека до сих пор скрывается в тайниках Филаретовой палаты.