Особенности ухода за антикварным столовым серебром

  • 2012-07-09



    Старинное столовое серебро является одним из истинных чудес мира антиквариата. Оно таит в себе нечто уникальное и загадочное. В отличие от других предметов старины, находящихся в частных коллекциях, серебряные изделия используются не только для хранения и редкого показа. Столовое серебро – это уникальный антиквариат, который можно использовать в быту. Практичность столового серебра является приятным дополнением к его красоте и элегантности.

     

    Правильное хранение и уход за старинным серебром позволит при необходимости улучшить его внешний вид. С ходом времени на старинном серебре появляется характерный налет, придающий изделиям особую изысканную нотку старины. Однако серебро может потускнеть и покрыться нежелательными оттенками багрового или коричневого цвета. Если такие предметы антиквариата хранить в помещениях, где воздух насыщен солями, этот процесс может оказаться невероятно быстрым. При правильном уходе за столовым серебром владелец сможет надолго сохранить его красоту и ценность.

     

    После использования серебряных приборов не достаточно промыть их мыльной водой: каждый предмет необходимо мыть отдельно, соблюдая при этом особую осторожность. Многие продукты, содержащие кислоту, могут оставить неприятные следы на столовом серебре.

     

    На сегодняшний день существует большое количество средств для полировки серебра, но практически все из них действуют одинаково. Многие коллекционеры часто экспериментируют, прежде чем найдут наиболее подходящее средство. В продаже можно найти жидкости, пасты и кремы. Лучше всего приобретать средство, предназначенное для долгосрочного использования, ведь именно оно лучше всего подходит для очистки старинного серебра. При полировке необходимо использовать специальную ткань, причем ее количество должно быть достаточным, так как каждый элемент прибора чистится отдельным кусочком.

     

    Чтобы очистить серебряные предметы с выпуклой или текстурной поверхностью, необходимо использовать небольшую щетку. После проведения полировки все приборы нужно снова промыть в мыльной воде, тщательно удаляя остатки полирующего средства. Столовое серебро моют только в горячей воде. После мытья их необходимо тщательно вытереть, и ни в коем случае не оставлять сушить изделия на воздухе, ведь это может стать причиной появления водных разводов, которые в последствии сложно удаляются.

     

    Срок хранения столового серебра можно продлить, если каждый предмет будет завернут в бумагу. Когда серебро хранится вместе с другими приборами, увеличивается вероятность появления серебряного сульфида, делающего такие предметы старины тусклыми. Лучше всего защитит серебро бумага, не содержащая кислоту. Приборы останутся сухими и сияющими, если их хранить в герметичных пакетах с упаковкой кварца. Из пакета необходимо удалить как можно больше воздуха.

     

    При четком соблюдении всех правил, старинное столовое серебро на долгие годы не потеряет своего первозданного вида и будет ценным антиквариатом, переходящим из поколения к поколению.