Сдержанная, но богатая старинная мебель в английском стиле

  • 2012-07-02



    Основателем английского стиля в интерьере является Вильям Моррисон. Основой для создания этого стиля послужил средневековый английский интерьер. Он очень быстро стал популярным, ведь Моррисону удалось удивительным образом найти «золотую середину» между оригинальностью и помпезностью, характерной английским аристократическим замкам, и надвигавшимся началом массового производства, вызванным появлением новых технических возможностей. Старинная мебель в английском стиле отличалась одновременно сдержанностью и богатством форм и материалов.

     

    При изготовлении такой мебели обязательно должно было использоваться дерево. Конечно, этот стиль не мог обойтись без традиционной для английского интерьера мебели, изготовленной из ценных пород. Старинная мебель имела некоторые особенности, присущие стилю известного мебельного мастера Томаса Чиппендейла. Поверхность каждого предмета мебели качественно обрабатывалась и полировалась. В некоторых случаях, такие старинные вещи специально подвергались «эффекту старения».

     

    Так как английский стиль в интерьере был основан архитектором, прожившим долгое время в Италии, многие его элементы характеризовались некоторой сухостью. Холодные и сдержанные формы мебели соответствовали спокойной и размеренной жизни аристократических семей тех времен.

     

    Неотъемлемым атрибутом гостиной комнаты, исполненной в классическом английском стиле, являлась скамеечка для ног, а также шерстяной плед в клеточку. В этом стиле цветочные мотивы употреблялись достаточно часто – розы цвели не только на природе, но и на обивке мебели. Порой, подбор материалов, использовавшихся для создания предметов мебели, мог показаться хаотичным, однако романтичные узоры, сочетаемые со строгой клеткой, замечательно смотрелись рядом. Обивочные ткани обязательно были натуральными, их цвета – постельными, а рисунки – мелкими и незаметными.

     

    Комната в английском стиле – это чаще всего кабинет, отделанный ореховыми или темными дубовыми панелями и зеленым сукном. В такой кабинет обязательно входила обширная библиотека и солидный старинный стол. Мебель в английском стиле отличалась наличием большого количества архитектурных деталей, таких как латунные ручки невероятно красивой формы, а также пилястры и карнизы.

     

    В английском интерьере большое внимание уделялось кухне – здесь чаще всего стояла добротная мебель, изготовленная из твердого дерева, отделанная изумительной резьбой и покрашенная в светлые тона. На кухне чаще всего можно было обнаружить горку с посудой, старинный комод, открытые полки с керамикой. Каждый отдельный предмет интерьера в этом стиле использовался для создания уютной домашней обстановки, удивительным образом сочетавшейся с богатством, роскошью и респектабельностью, характерной для жизни английских аристократов.