Парфюмерные флаконы – предметы старины с собственным запахом

  • 2012-06-14



    Многие считают, что впервые парфюмерия появилась в Древнем Египте, но это мнение является ошибочным. Еще четыре тысячи лет назад жители Месопотамии придумали первую курительницу. Такие изделия использовались для сжигания всевозможных ароматических смол, корней растений и цветков. Куритальницы применялись во время жертвоприношений и религиозных обрядов. Смеси благовоний также широко использовались в повседневной жизни в качестве обтирания для тела.

     

    Спустя тысячелетие курительницы появились у египтян. Изначально такой антиквариат был привилегией жрецов, но со временем он появился в обиходе простых египтян. В этот период стали появляться новые смеси, а курительницы получили вид металлических сосудов. Позже богатые египтяне начали пользоваться ароматическими мазями, втиравшимися в голову. Сначала притирания и мази хранили в обычных алебастровых кувшинах, но ароматические препараты становились настолько популярными, что мастера начали заниматься изготовлением кувшинов, покрытых затейливыми рисунками или имевших форму птиц и животных.

     

    В Греции археологи часто находили древние сосуды для ароматических веществ с рисунками-иллюстрациями к мифам. В четвертом веке до нашей эры самыми популярными стали родосские флаконы, имевшие форму животных, божеств, и мифических существ. Со временем в Греции появлялись целые серии сосудов, для изготовления которых использовались драгоценные металлы и камни.

     

    Огромное значение парфюмерия имела в исламских странах. Там для хранения духов создавались грушевидные сосуды, инкрустированные элегантным орнаментом или бирюзой. В Европе мода на ароматы появилась в четырнадцатом веке вместе с так называемыми «помандерами» - сосудами в форме фруктов, украшенных ажурными узорами, золотом и самоцветами.

     

    Старинные флаконы для духов стали наиболее популярными в восемнадцатом веке. В это время дворяне осыпали себя всевозможными ароматическими пудрами и розовыми порошками, втирали в кожу апельсиновый крем, смазывали волосы маслом и обливались огромными количеством духов. Во время правления Людовика XIV, его дворец полностью заливался духами: свой запах имело все, от вееров и подушек до золы в камине. Аристократы обзаводились большим количеством флаконов для духов, которые посылались известным парфюмерам для заполнения.

     

    В это время за дело взялись ювелиры, создававшие целые комплекты флаконов для духов. Сосуды для ароматов могли иметь разнообразные формы и украшались драгоценными металлами, камнями и узорами.

     

    В 1880-х годах в обиходе стали появляться синтетические компоненты духов. С этого времени парфюмерия стала распространенной и общедоступной, а флаконы значительно упростились. Продукция разливалась в простые бутылочки со скромными этикетками. Спустя несколько десятков лет такие флаконы для духов стали общепринятым стандартом, а изысканные и уникальные старинные сосуды – коллекционным антиквариатом.