Европейская мебель XIX века в стиле бидермейер

  • 2012-06-01



    Старинная европейская мебель, созданная в девятнадцатом веке, до сегодняшнего дня занимает в коллекциях многих антикваров достойное место. Она не только отличается неповторимой изящностью и изысканностью, но и представляет последнюю эпоху мебели, изготавливавшуюся вручную. Девятнадцатый век стал временем, предшествовавшим ряду промышленных и индустриальных революций, навсегда изменившим представление людей о предметах мебели изготавливавшихся вручную.

     

    Мебель этого периода представляла стиль бидермейер, привнесший в привычное буржуазное жилище достаточно скромный вещевой мир, отличавшийся легкими чертами сентиментальности. Слово «бидермейер» было введено в обиход поэтом Эйхгодтом, и являлось синонимом мещанства. Предметы антиквариата такого стиля унаследовали от аристократичного ампира основные типы построения и особый лаконизм. Буржуазное общество отдавало предпочтение таким стилевым формам, в которых основной упор делался на практичности. Главным критерием старинной мебели считались такие качества, как удобство, прочность и простота.

     

    Мебель эпохи бидермейер уже не создавалась для украшения интерьера, поэтому она лишена вычурных архитектурных элементов и какого-либо «чужеродного» декора. Удобство форм и безупречность столярной работы – это самые главные критерии качественности мебели в стиле бидермейер. Как правило, простоту форм мастера компенсировали яркой тканью, использовавшейся для обивки, и занавесками с орнаментальными мотивами с достаточно натуралистически трактованными цветами.

     

    В это время появилась так называемая «чистая комната». При этом пространство комнат необходимо было заставить огромным количеством мебели. Ее располагали в центре комнаты так, чтобы оставалось как можно меньше пустоты. Старинная мебель в стиле бидермейер вытеснила строгость и холодную величавость классицизма. Вместо этого появились более естественные формы и плавно изогнутые линии. Конструкции некоторых видов мебели отличались оригинальностью и остроумием, но их главным достоинством считалось комфортность и практичность в быту.

     

    Столяры бидермейера по примеру мебельных мастеров Англии увлекались созданием многофункциональной и комбинированной мебели, такой как столы с выдвижными или откидными столешницами, раздвижные столы, стулья, трансформируемые в удобную библиотечную лестницу или шкафы с различными ящиками.

     

    Самыми распространенными типами мебели в эпоху бидермейер стали комоды и шкафы. Благодаря простым формам и линиям, свободным от декора поверхностям, мастера передавали всю красоту и текстуру мебели. Корпуса старинной мебели имели простые геометрические формы, дверцы и боковые стенки были сплошными, либо рамочно-филеночными. В мебели бидермейера достаточно часто встречаются следы архитектоники в виде выраженных карнизов, колонок, тимпанов или пилястр, а также гладких, порой слегка массивных опор.

     

    Практически все типы мебели, появившиеся в девятнадцатом веке, не утратили своей актуальности до сегодняшнего дня. Она не только хранится в частных коллекциях и музеях, но и достаточно часто используется для оформления классического интерьера.