Причудливая и вычурная антикварная мебель в стиле барокко

  • 2012-05-25



    Стиль барокко, зародившийся в Италии в конце шестнадцатого века, является одним из самых красочных и пышных стилей. Интерьер барокко сформировался на основе стилистических канонов эпохи Возрождения и постулатах античного искусства. Все это было «сдобрено» изысканностью форм, лакировкой декора и блеском позолоты. На самом деле удивительной и пышной стала старинная мебель этого стиля. Она демонстрировала контрастность, величие, роскошь, пространственный размах, динамичность образов и симметрию.

     

    Изначально подобные предметы антиквариата появились в Италии, но со временем они стали украшением интерьеров Бельгии, России, Франции, Испании, Голландии и Германии. Такие предметы мебели были созданы не столько для комфорта, сколько для создания достойного украшения помещений.

     

    Мебельные мастера этой эпохи пытались в силуэтах обыграть такие архитектурные формы античности, как колонны и разные декоративные элементы. Но академичные античные линии в мебели барокко использовались редко: их заменили криволинейные энергичные силуэты и изогнутые поверхности. Мебель отличалась запоминающимися яркими деталями, имевшими античные корни. Самым популярным в мебели стиля барокко было сочетание белого и золотого цвета. В эту эпоху в моду вошли всевозможные цветочные орнаменты. Поверхность старинной мебели потеряла свою гладкость и стала выпукло-вогнутой, шершавой и сверху покрытой лаком.

     

    Мебельщики широко использовали технику деревянного набора и фанерования. Чаще всего вместо дуба стал использоваться более мягкий и податливый орех, пригодный для полировки и резьбы. Как правило, дерево сплошь покрывалось позолотой. Бронзовые позолоченные накладки чаще всего служили в качестве декора. В процессе развития стиля барокко, мастера осваивали такие отделочные материалы, как черепашьи панцири, зеркала, фарфор, слоновая кость, перламутр и каменная мозаика.

     

    Мебель стиля барокко, предназначенная для сидения – диваны, кресла и стулья – утратила привычные формы и классические прямые ножки. Сама мебель обтягивалась дорогими тканями, декорировалась бахромой и позолотой. В это время начали появляться первые мебельные комплекты, вошли в использование кресла с удлиненными сиденьями и отогнутыми спинками. Также в моду вошли шезлонги. Диваны по форме чаще напоминали несколько кресел, соединенных друг с другом.

     

    Столы эпохи барокко могли иметь любую форму, но более популярными считались прямоугольные и круглые столы с массивной столешницей из мозаики или цветного мрамора. Их ножки становились истинными произведениями искусства: их богато инкрустировали фигурами в виде голов львов и баранов или женских образов. Края столов богато украшались резьбой. Кровати в эпоху барокко нередко служили местом для встречи гостей, поэтому они приобрели форму шатра с изобилием украшений, драпировок и занавесей. В это время впервые появился комод с выдвижными ящиками, а необходимым предметом спальни стал изысканный туалетный столик и небольшим зеркалом.

     

    Стиль барокко в мебели был самым ярким отображением веяний эпохи, всеми деталями указывавшей на величие власти монарха и аристократии. Все это выражалось в позолоченной мебели, пышной отделке интерьеров и роскошных предметах интерьера.