Важные аспекты в сохранении культурно - исторического наследия.

  • 2011-04-11



    На сегодняшний день, нет четких определений, что такое исторические ценности, какое значение они имеют для общества и государства, и как государство должно проводить защиту своего культурного наследия. Первая попытка дать такое определение была предпринята в документе, который часто называют Пактом Рериха, направленном на защиту исторических памятников, музеев и других учреждений, несущих на себе историческое наследие, подписанном 15 апреля 1935 года. Хотя сам термин введен так и не был. Понятие ценностей впервые было использовано в Конвенции о защите культурно исторических ценностей, подписанной в Гааге 14 мая 1954 г.

    Но даже сегодня нет четкого значения данного понятия. Само существование этих ценностей утверждается различными сторонами нашей жизни и широко используется в многообразных вариантах: ценности архитектуры, ценности права, художественные ценности и другие. Поэтому, определить понятие исторические ценности, можно только рассматривая события базируясь на философских, социологических, исторических и культурологических основах развития общества.

    Внимание, которое уделяется понятию исторические ценности, показывает, что эти объекты (культурно исторические ценности, исторические ценности права …) имеют большое значение для общества, они хранят память о знаменитых личностях и важных событиях истории. Это исторические места, рукописи, письма, уникальные книги и фотографии, они не имеют коммерческой ценности и не приносят прибыли, часто они требуют материальных затрат на их сохранение. Поэтому государствами выделяются немалые средства на защиту и сохранность таких объектов и предметов, что способствует их сбережению для последующих поколений, давая возможность прикоснуться к подлинникам, свидетельствам великих событий и людей создававших и изменявших ход истории.

    Общество взяло на себя большую задачу по сохранности исторического наследия. Такие обязательства объединяют в себя мероприятия по исследованию памятников истории, оценку их исторической значимости, установление статуса исторической ценности и реставрационные работы. Но как правильно провести оценку таких ценностей? Что действительно важно, ценно и требует внимания? Производя оценку, мы не можем говорить о стоимости материалов и труда, потраченных на создание объекта, такие предметы имеют более высокую цену, связанную с культурным и историческим наследием, нежели их себестоимость на рынке.

    Как правило, культурно исторические ценности уникальны, они раскрывают многогранность своего создателя (художника, народа…), становятся значимыми для большого количества людей, объединяя нации, народы и поколения. Такая оценка ценностей должна производиться специалистами, знающими и понимающими не материальное, (чаще всего такие вещи не имеют материальной ценности) а их историческое значение. В заключении необходимо отметить, что только та нация имеет будущее, которая умеет хранить свою историю!