Старинные карты - занимательный предмет антиквариата

  • 2012-03-21



    Карты –  известны и распространенны по всему миру, но мало кто задумывается о их  происхождении. В каждой современной семье есть своя колода карт, и никто не знает, сколько разновидностей игр в карты существует на самом деле. Есть игры, которые присущи только для одной конкретной страны, а есть и общеизвестные, среди которых покер и преферанс. С давних времен в карты играют любители и профессионалы, доверчивые простаки и мошенники. Старинные карты используются для гадания и раскладывания пасьянсов. Колоды карт являются обязательным атрибутом фокусников и антуражем магов. 

     

    Старинные карты – это уникальный предмет антиквариата, точная дата и место создания которых остается неизвестным. Если верить старинному китайскому словарю Чинг цзе Тунга, известному в Европе с 1678 года, то карты впервые появились в Японии приблизительно в 1120 годах, а популярными они стали в 1132. Четыре старинные масти колоды символизировали времена года, а количество карт (52 шт.) соответствовало количеству недель в году.

     

    Некоторые историки предполагают, что самые древние игральные карты появились в Японии намного раньше, но они были изготовлены не из бумаги, а представляли собой таблички из дерева или слоновой кости. Эти таблички имели много общего с современными игральными картами, но на них были нарисованы разные фигурки. Приблизительно в тринадцатом веке старинные карты появились в Египте и Индии.

     

    О том, как карты попали в Европу, существует несколько разных версий. Согласно одной версии первые игральные карты изобрел живописец Жикомин Грингонер в четырнадцатом столетии, они должны были развлекать короля Франции - Карла Безумного. Этот уникальный предмет считался единственным средством, которое могло успокоить короля во время приступов безумия. Другая версия говорит о том, что эта старинная игра стала известна здесь в пятнадцатом веке, что совпадает с появлением первых цыган в европейских странах.  В период правления Карла VII, карты получили свое привычное название и были усовершенствованы.

     

    Все эти предположения о появлении старинных карт являются всего лишь гипотезами, которые практически невозможно проверить и подтвердить какими-либо данными. Некоторые историки все же склоняются к теории, что игральные карты появились именно в тринадцатом веке, так как в период правления короля Людовика Святого, в 1254 году был издан строгий указ, запрещавший играть в любую карточную игру под страхом каторги. В итальянском манускрипте 1299 года так же упоминается о запрете использования карт. Годами позже во многих странах были изданы подобные законы.