Старинные спички – предмет быта или уникальный антикварный лот?

  • 2012-03-20



    Каждый человек хотя бы раз в жизни зажигал спичку. Но прежде, чем первая старинная спичка вспыхнула в руках человека, произошло  много разных событий, которые шаг за шагом приближали момент создания самой спички.

     

    В развитии человечества огню всегда отводилась важная роль.  Философами и учеными  древнего мира  огонь рассматривался, как уникальный феномен, одна из важнейших мировых стихий, управляющая человечеством.

    Первый огонь человек научился добывать при помощи трения двух палочек, на смену которым пришла такая знаменитая старинная вещь, как огниво. Люди постоянно пытались усовершенствовать и упростить процесс добывания огня. До 1700 года было сделано огромное количество открытий, которые приближали человека к созданию первой спички. Значительный шаг к изготовлению спичек был сделан в период открытия и получения фосфора. Именно тогда ученый Ганквитц из Германии догадался о возможности изготовления спичек, которые имели бы серное покрытие. Это покрытие воспламенялось при трении об фосфор. Однако, старинные спички требовали усовершенствования, для того, чтобы  стать удобными для каждого.

     

    Позже химик Бертолле из Франции в процессе своей работы получил смесь соли хлората калия, которая была названа бертолетовой. Это открытие  усовершенствовал ученый Шансел в 1805 году, изобретя первые старинные зажигательные машины. Они работали по такому принципу: сера вместе с хлоратом калия, смолой и сахаром наносилась на палочку из дерева. При соприкосновении  смеси с концентрированной серной кислоты происходило воспламенение. Эти старинные спички не были безопасными, так как реакция иногда была слишком бурной, а иногда даже взрывной.

     

    Чтобы замедлить процесс горения, в 1806 году Вагеманн из Германии добавил к изобретению Шанселя небольшие кусочки асбеста. Именно Вагеманн построил первую фабрику, которая занималась изготовлением зажигательных устройств,  сегодня являющихся ценными предметами антиквариата.

     

    Первые сухие спички появились в Вене в 1832 году. Их изобретателем стал Тревани, который покрыл головку соломки из дерева смесью клея, бертоллетовой соли и серы. Если такая спичка проводилась по наждачной бумаге, то головка моментально воспламенялась. Но эти старинные спички тоже не были безопасными, так как иногда случались взрывы, приводившие к ожогам. Стало понятно, что необходимо  изготовить такой состав, который можно было бы без труда нанести на спичечную головку, и он был бы безопасен. Вскоре такое изобретение  сделал француз Шарль Сориа. Он приготовил состав из бертолетовой соли, клея и белого фосфора. С этого времени спички перестали взрываться и угрожать здоровью людей, и начали широко использоваться во многих странах.

     

    Но с течением времени было обнаружено, что фосфор является очень ядовитым веществом. Фабрикам по изготовлению спичек  потребовалось  найти более безопасный вариант. Старинные спички, безопасные для здоровья, были созданы в Швеции в 1855 году. Шведская спичка могла зажигаться только в случае ее трения о поверхность коробки, которая была покрыта специальной смесью. Вскоре коробки таких старинных спичек появились в каждом магазине и начали использоваться в быту миллиардами людей по всему миру.