Старинная неваляшка - символ стойкости и выносливости

  • 2012-03-16



    Для многих поколений советских детей старинная неваляшка или ванька-встанька была самой первой игрушкой. Она всегда привлекала внимание своей яркой раскраской и удобной формой. Родители с радостью приобретали неваляшек, ведь они развивали у ребенка цветовое восприятие, воображение, слух и координацию движений. Так как же появилась первая неваляшка, и как она попала в Россию?

     

    Старинная неваляшка имеет древние китайское происхождение. По легенде, в начале шестого века в Китай пришел индийский монах, который основал в монастыре школу буддизма чань (означает «сосредоточение»). Монах настолько верил в культ внутреннего просветления при помощи медитации, что обрек себя на стоическое сидение: он должен был созерцать стены пещеры монастыря в течение девяти лет без каких-либо движений. Находясь в такой позе, монах потерял силу ног, рук и глаз. Почитатели философии этого монаха начали поклоняться божку-талисману по имени Дарума, который не имел рук и ног.

     

    Так, в Китае и Японии появилась уникальная кукла, раскрашенная в красный цвет. Чаще всего такая старинная кукла служила в качестве подарка. Человек, которые преподносил в дар эту японскую неваляшку, таким образом желал человеку выносливости, настойчивости и стойкости. Считалось, что неваляшка приносила удачу тем, кто, что бы ни случилось, шел к намеченной цели. Игрушка имела пустые глазницы. Владелец такой неваляшки мог дорисовать один глаз, лишь загадав желание. Второй глаз дорисовывался спустя год, и только если желание сбывалось. А если загаданное не свершалось, куклу отправляли назад в монастырь, где ее необходимо было сжечь.

     

    Японская неваляшка появилась в России в конце девятнадцатого века. Такие игрушки изготавливались из дерева и продавались на ярмарках под названием «кувыркашки». Старинные неваляшки приобрели новую форму – они изображали девочек и мальчиков, одетых в русские одежды, а так же купцов и клоунов. Самыми ценными предметами антиквариата считаются старинные неваляшки, изготовленные в 1890 году. Такие куклы могли быть составными и разъемными. В 1900 году русские неваляшки получили всемирную известность благодаря ярмарке в Париже. Неваляшки, изготовленные во времена СССР, могли иметь достаточно большой размер, и, как правило, были окрашены в синий или красный цвет.