Все, что нужно знать о старинных патефонах

  • 2012-03-03



    Появления первого раритетного патефона тесно связана с другим механическим устройством, которое давало возможность проигрывать пластинки – граммофоном. В 1907 году изобретатель Гильон Кеммлер решил усовершенствовать уже популярный на то время граммофон. Именно он считается создателем старинного патефона, который имел небольшой рупор, встроенный в корпус. Но все же, стоит отметить, что первый настоящий патефон был создан и запатентован братьями Пате. Именно в их честь был назван этот уникальный предмет старины.

     

    От граммофона раритетный патефон отличался не только внешним видом, но и способом формирования звуковой канавки. В патефоне этот метод стал глубинным, а не поперечным. Такой старинный патефон имел небольшие размеры и помещался в футляре в виде чемоданчика, который можно было в застегнутом виде переносить за специальную ручку.

     

    Первой компанией по производству патефонов стала именно французская фирма Пате. Эти старинные предметы приводились в движение при помощи пружины. Всего одного завода хватало, чтобы прослушать одну пластинку. Такой уникальный аппарат не требовал подключения к розетке. Под патефон танцевали во время праздников или просто на площадях в парках, так как его звучание было достаточно громким. Звук в патефоне снимался посредством сапфировой иглы, которая очень часто изнашивалась. В чемоданчике для патефона был предусмотрен специальный отсек, где хранились иглы. В отличие от своего предшественника, старинный патефон проигрывал пластинки, начиная от центра, а игла постепенно переходила к краю.

     

    В России старинные патефоны начали распространяться невероятно быстро. Почти каждый житель страны имел дома такое небольшое устройство, а в тридцатые – пятидесятые годы практически во всех городах СССР были популярными танцы под патефон. Как правило, его выставляли на окно, чтобы все собравшиеся могли потанцевать.