Первые князья Древнерусского государства.

  • 2011-04-06



    Зарождение истории правления Древнерусских князей просматривается со времен деятельности варяжского князя Рюрика (862–879 гг.).


    (879–912 гг.) Олег – самый первый из князей, кто начал править Древнерусским государством после того, как варяги появились на Днепре. С Рюриком его связывали родственные корни, также он являлся опекуном его несовершенно летнего сына. Во времена правления Олега были захвачен Смоленск. Князь Олег сумел объединить славянские племена. Покорил под свою власть Киев в 882 году, в результате чего убил князей Аскольда и Дира, которые властвовали в Киеве на тот период. Потом Олег сделал Киев столицей, главным городом над всеми городами русскими. Таким образом, и зародилась Киевская Русь. Среди его достижений числятся военные действия с Византией, два удачных похода на Константинополь. Как результатом этих походов Русь одержала два договора о мире в 907 и 911 годах. С захватом древлян (883 год) в Русь пришло понятие дани, которая с них собиралась. Постепенно Олег победил и северян и полян и радимичей, которые до него платили дань врагам русским – хазарам (885 год).


    Игорь Рюрикович (912–945 гг.) – сын Рюрика, последователь Олега, который продолжал начавшее дело своего предшественника – расширял Древнерусское государство присоединением в него остальных племенных союзов. Также ходил с войском на Византию, а в 944 году был подписан с ней договор, который считался выгодным обоим. Князь Игорь стал первым, кто узнал набеги печенег (тюркские кочевники). Новшество, которое он организовал впервые – сбор дани с древлян (полюдье), и стало его погибелью, когда в очередной раз в 945 году требовал дань на подвластных ему землях.


    Ольга (945–969 гг.) – первая княгиня-женщина, жена покойного Игоря. В отличие от мужа она полностью взяла власть в свои руки и подчинила себе не только Киев, но и всю Киевскую Русь. А размер дани, что при Игоре имел переменчивый характер, она сумела узаконить, установив даже одно место, куда дань свозилась. Ольга стала первой христианкой, крещенной в Константинополе в 957 году под чужим именем (Елена).


    Святослав Игоревич – последователь своей матери Ольги, который начал свое правление в 962 году. В 964 году все же взял под власть Древнерусского государства последних из восточнославянских племен – вятичей, с которых собирал дань. 965 год - самый знаменательный для Святослава, ведь хазарская столица и еще несколько городов были взяты штурмом, и на одном з городов выстроилась крепость. Возвращение с Дуная в 972 году закончилось для Святослава полным провалом – он был убит печенегами. За время княжества Святослав показал свои способности талантливого полководца.

    Владимир (980–1015 гг.) – один из сыновей Святослава, который выиграл междоусобную войну с братом. В книгах Древнерусского государства его приравнивали к апостолам. Это связано с православными традициями с распространением им христианства. В памяти Древнерусского народа он остался под названием Владимир Красное Солнышко. Среди всех князей Древнерусского государства, Владимир сумел не только расширить пределы Руси, но и укрепить ее, как могущественное государство. Среди его численных побед – победа над радимичами, удача от походов на польские земли, на печенежские территории, построение крепостей. В ряде реформ, которые были проведены, была языческая реформа (980 год) – во главе языческого пантеона поставлен бог Перун. Но этого оказалось недостаточно, ведь новая идеология не поддавалась устаревшим принципам древней религии. Владимир мыслил политически и понимал, что новая религия, то есть христианство, значительно укрепит международные отношения Руси с Византией и ее культурой. И в 988 году народ был обращен в христианство, а остатки язычества уничтожены. В результате власть князя стала мощней, укреплялось единство, как народа, так и государства в целом.


    Ярослав (1019–1054 гг.) – сын князя Владимира, который привел Древнерусское государство великому могуществу. При нем был создан кодекс законов с названием "Русская Правда". Киев стал красивейшим городом Европы. Связывая брачными узами своих детей с детьми Польских, Германских, Венгерских, Французских правителей он укреплял политические отношения с этими государствами. За свой ум, образованность и мудрость князя Ярослава нарекли "Мудрым".