Нож как столовый прибор

  • 2011-12-17



    Можно считать, что нож – одно из первых орудий человека. Сохранилось множество исторических образцов старинных, антикварных ножей. Уже среди археологических находок времен палеолита (более 5,5 тыс. лет назад) есть древние кремниевые ножи, по форме мало отличающиеся от современных ножей. Существуют исторические свидетельства того, что предшественники современных ножей появились более 2,5 миллионов лет назад. Они представляли собой осколки, которые получали, разбивая друг об друга камни. Позже поверхность каменных отщепав стала обрабатываться, у древнего ножа появилась ручка.

     
    На протяжении тысячелетий нож был индивидуальным предметом пользования. Его носил каждый человек, мужчина или женщина, за поясом или за голенищем сапога. С его помощью человек мог строить и разрушать, добывать пищу и обрабатывать ее, защищаться от врагов. Ножи использовались и в священнодействиях, обрядах и ритуалах. Такая широкая функциональность дала возможность развития форм и разновидностей ножей.
     
    В настоящей статье мы расскажем о ноже как о столовом приборе. Первые, антикварные, универсальные ножи служили человеку и рабочим инструментом, и столовым прибором. Считается, что нож самый древний столовый прибор, возникший раньше ложки или вилки. Такими ножами человечество пользовалось вплоть до средневековья.
     
    Первые, теперь старинные, антикварные, столовые ножи изготавливались из меди и бронзы, а острие их не было скругленным, как у современного столового прибора. С XV в. знатные особы начали пользоваться столовым серебром и золотом. Форма лезвия изменилась лишь в XVII-XVIII вв. Среди причин, побудивших мастеров, изготавливающих ножи, преобразовать лезвие, называют следующие: нож как столовый прибор был одновременно и опасным оружием, а округлая форма давала какие-то гарантии безопасности в эпоху диких нравов; округление лезвия призвано было отучить придворных вельмож накалывать пищу на нож и есть с него, а также использовать его в качестве зубочистки.
     
    Антикварные серебряные и золотые ножи постепенно сменились современными стальными.
     
    Изменились и форма, и материал рукоятки: старинные, антикварные ножи имели золотые или серебряные инкрустированные драгоценными камнями или украшенные дорогой эмалью рукояти, простые медные и бронзовые – деревянные рукояти. В современном мире эту часть ножа изготавливают из дерева, металла или пластика, реже – из других материалов, например, бересты.
     
    Формы современных ножей также разнообразны и отвечают функциям, которые выполняет столовый прибор. Так, существуют универсальные ножи, ножи для масла, для сыра, для хлеба, овощей, ножи для торта. Отличительной чертой ножа для масла, например, является тупое лезвие и зазубрины по верхнему краю. Так же выглядит и нож для сыра, но он имеет более острое лезвие. Нож для хлеба имеет широкое, с волнистой кромкой лезвие, что позволяет нарезать, не сминая, хлеб и булочки. Есть специальные ножи для нарезания мяса и рыбы. А есть универсальные столовые ножи, которые не имеют каких-либо особенностей строения. Они являются многофункциональными. Заметим, что в специализированных на столовых приборах магазинах можно встретить специальные ножи или щипцы для разделывания мяса на кости или трубчатых костей птицы.
     
    При приеме пищи столовый нож используют, как правило, в комбинации с вилкой.
     
    Ценители дорогой столовой посуды с большим уважением относятся к изготавливающим ножи мастерам из Японии и Германии.