Продажа старинных открыток приносит неплохой доход

  • 2011-03-18



    Довольно оригинально получится, если купить старинные открытки и поздравить с их помощью друзей. Из далёких времён, до нас дошла прелюбопытнейшая традиция – дарить друг другу открытки. По разным поводам, при различных обстоятельствах. Причём продажа старинных открыток, в том понимании, не была поставлена на поток.


    По определению большой советской энциклопедии, открытка есть ни что иное, как открытое письмо. Почтовая карточка, предназначенная для пересылки посредством почты, без конверта. Если принимать в расчёт данное определение, то история открытки пишется уже более 140 лет. В 1843 году зарегистрирована первая, отправленная по почте открытка. Хотя известны и более ранние упоминания. Датированные 1777 г сведения, рассказывают о почтовой пересылке гравированных карточек, с текстом и без.


    В Британском музее хранится карточка, родом из XV века - адресованная герцогом Орлеанским к жене. Хотя, несомненно, самым ранним вариантом были китайские записки. Древние китайцы, которые по каким либо причинам, будучи приглашенными, не могли попасть на праздник, отписывались поздравлениями на красных карточках. Мода на открытки пришла в Россию из Англии. Изготовление лубочных картинок стало отличной базой для появления открыток в России. Ведь появилась возможность старинные открытки продать, а возможность открытки старинные скачать появится ещё не скоро.
     

    Русские открытки дореволюционного периода, изобилуют зимними картинами с природой, фотографиями достопримечательностей, изображениями улиц городов. Очень серьёзно подходили к вопросу выпуска открыток издательства. Ведь продажа старинных открыток приносит неплохой доход. Об этом свидетельствует большое количество именитых художников и фотографов, задействованных для реализации подобных проектов. А они, в свою очередь, постарались на славу, оформляя карточки. Помимо привычных глазу работ, попадаются оформленные самыми неожиданными способами.

     

    Наверное, поэтому эти открытки и представляют интерес для коллекционеров. Особым спросом в наше время пользуются винтажные поздравительные открытки. Оформление виньетками, технология высечки, впрессованный шёлк – показатель работ, выполненных вручную. Отдельно стоит сказать о рекламной открытке. Яркая и изящная открытка с реквизитами предприятия, вкладывалась в тару с продукцией. Такой ход позволял рассчитывать на постоянное сотрудничество.


    Пришедшая с революцией советская власть, искореняя наследие прошлого, проявляла такое усердие, что были преданы забвению все атрибуты, принадлежащие прежней власти и религиозные тоже. Поэтому сохранившиеся открытки, даже не почтовые, даже распечатанные большими тиражами, довольно редки. А старинные открытки продать было невозможно. Все силы были брошены на распространение агитационного материала, в том числе и посредством открыток. Во время Великой Отечественной Войны, открытки с такими простыми символами мирной жизни, и напротив, агитационной тематики, стали мощным и действенным фактором, для поддержания боевого духа. А послевоенная открытка подчёркивает очарование мирной послевоенной жизни, наполненной идейной радостью, для поддержания строителей коммунизма.


    В последнее время, становится модным, в качестве подарка использовать винтажную открытку. Причём, как оригинальную, так и современную, стилизованную под старину. На выпуске таких карточек специализируются фотомастерские, предлагающие вниманию клиента огромный выбор готовых вариантов, так же присутствует возможность поэкспериментировать с современными лицами, интерпретируя их с помощью высоких технологий. Существует несколько достойных внимания сайтов, специализация которых – продажа старинных открыток.