Канделябр Паркакаса – величайшая загадка Перу, окутанная тайной

  • 2011-03-20



    Небольшой город Писко, привольно раскинувшийся на побережье океана, славится своей культурой и интересными народными традициями, но еще больше – огромной фигурой, известной всему миру под названием «Канделябр». Фигура «нарисована» на склоне гигантской песчаной горы, расположенной напротив острова Кангальян в бухте Паракас. Она уже давно считается достопримечательностью и культурной ценностью Писко, манящей к себе туристов с разных стран мира. Особое внимание этому удивительному объекту уделяют иностранные и перуанские этнографы, историки, археологи и даже физики. 

     

    В древние времена считалось, что «Канделябр» был нанесен на склон горы испанским монахом Рамоном Рохасоном, отправленным в Перу на ссылку. Совершая свое паломничество из города Лима в Ику, он и его последователи дошли до Паракаса, где и создали огромную фигуру, призванную нести «старинное послание потомкам». Иногда фигуру называли «Три креста», но этот термин очень редко используется современниками.

     

    Позже появилась новая версия появления таинственного «Канделябра» Паракаса. Некоторые историки говорили о фигуре как о «Древе Жизни», служившем культовым изображением во времена древнейших цивилизаций, которому поклонялись жители земель Писко-Паракаса. Затем появилось огромное количество «морских» версий. Писатель Эдуардо Гарсиа Морено в своей книге «Кодекс пиратов» утверждал, что старинный «Канделябр» был оставлен флибустьерами, бороздившими моря и грабившими города, а в Паракасе пираты отдыхали и прятались от преследований.

     

    Некоторые историки и мореплаватели верили, что «Канделябр» служил ориентиром и предупредительным знаком для кораблей, достигавших так называемой зоны Бокерона, считавшейся опасной из-за постоянного волнения моря. Но сторонники таких версий не могли дать ответить, кто именно изобразил таинственный «Канделябр» на склоне песчаной горы.

     

    «Канделябр» Паракаса – это настолько масштабное явление, что тяжело представить себе человека способного нанести огромное изображение на склоне песчаной горы, спускающейся к воде под углом приблизительно в пятьдесят градусов. Канавы этого таинственного изображения имеют глубину в два метра и четырехметровую ширину, поэтому засыпать или сдуть «Канделябр» Паракаса не в состоянии даже самые сильные ветра. Высота центральной фигуры «Канделябра» составляет более ста метров.

     

    Споры о возникновении удивительного «Канделябра» продолжают вести самые известные историки и археологи мира, но разгадать его тайну пока так и не удалось. Возможно, «Канделябр» Паракаса – это просто геометрическое изображение правильного «трезубца», или важный ритуальный знак древних цивилизаций. В любом случае, эта фигура является удивительным ценным культурным наследием, которое необходимо оберегать и почитать, чтобы дать возможность новым поколениям ученых исследовать «Канделябр» и разгадать его многовековой секрет.