Самые красивые старинные открытки

  • 2011-03-21



    Часто бывает очень сложно выразить наши чувства на словах, особенно произнося самое сокровенное близким людям, друзьям, знакомым. Намного легче написать это. А если пожелание будет еще и красиво оформлено, соответственно преподнесено, то эффект от него возрастет в несколько раз! Недаром, уже очень давно люди изобрели столь простой, но приятный и милый способ выражения своих чувств. 

     
    В чем же, независимо от времен, наиболее трудно было признаться? Чему посвящали поэмы, стихотворения, песни? Конечно же, это любовь. И что бы как можно красочнее, ярче, чувствительнее преподнести ее, люди и придумали валентинки. Да, те самые, известные каждому, маленькие открытки, на которых люди и описывали свои чувства и не боялись признаться в любви. Самые ранние, красивые, старинные, антикварные открытки – валентинки, датированы 15 веком. Их создание принадлежит герцогу Орлеанскому. В нелегкие, мрачные времена, когда ему приходилось сидеть в тюрьме, он сочинял небольшие любовные послания жене, чтобы она помнила о его чувствах и никогда не забывала его любовь. 
     
    Местом появления открытки считается Англия, что и не удивительно, так как это страна насыщена разнообразными традициями. Люди поздравляли друг друга еще до возникновения красивых открыток, используя для этого обычные визитные карточки. Первый кто изобрёл поздравительную открытку, стал художник из Англии Джон Кэлкот Хосли. Об этом его попросил его друг, директор британского музея, которому было необходимо поздравить большое количество своих друзей и коллег с Рождеством. Таким образом, в 1840 году мир встретил первую поздравительную открытку, раскрашенную вручную. На ней изображались три символа: золото, символизирующее богатство, горящие свечи, означающие разум и медовые пряники, как достаток и благополучия в доме. Она приобрела популярность во всей Европе, в том числе и в России.
     
    С помощью этих красочных карточек, мы можем узнать, как выглядела Москва, изображенная на старинных открытках, наблюдать, как менялся ее вид, пейзажи, даже люди, запечатленные на них художниками. Москва старинные открытки очень связаны между собой. Очень красивые старинные открытки, они создавались именно здесь. Российские художники не жалели ни времени, ни сил на их создание. Чаще всего изображались цветы, животные, городские виды, природа, так как они были самыми актуальными. До революции праздничные открытки, называемые "поздравишки", выпускались к таким великим праздникам как Рождество Христово и Святая Пасха, что в который раз доказывало их важность. 
     
    Москва старинные открытки использовались и для поздравления друг друга с Днем ангела. Начиная с 20 века, стало, принято присылать поздравления с Новым годом. Новогодних открыток, наверное, самое великое множество. Красивые старинные открытки, которые несли в себе веселую и радостную атмосферу этого семейного и теплого, независимо от поры года, праздника, выпускалось огромное количество. Люди покупали их накануне Нового года, раздаривая потом своим близким и родным людям, показывая свою любовь и заботу.
     
    Безусловно, самые красивые старинные открытки – это те, что создаются вручную. Именно поэтому сейчас так ценятся Москва старинные открытки. И чем старше эта поздравительная карточка, тем она дороже, во всех смыслах. Ведь создавая открытку, художники вкладывали всю свою душу, все человеческое мастерство. И каждая старинная открытка красива по-своему. Она имеет свой индивидуальный настрой, идею. В мире ценятся именно уникальные и неповторимые вещи. И старинные открытки не исключение. Сейчас люди поняли их ценность, создавая целые коллекции, организовывая выставки, продавая на аукционах эти небольшие, порой веселые, а порой грустные или серьезные, но столь милые и душевные картинки.