Новые семь чудес света

  • 2011-10-10



    Нашим современникам хорошо знакомо выражение "Семь чудес света", но далеко не все знают, какие именно памятники культуры и искусства входят в их число. Список чудес впервые упоминается в литературе древних греков, но поскольку грандиозные постройки, величественные и необычайные по техническому исполнению, в античном мире были не такой уж редкостью, то этот список со временем видоизменялся и до наших дней дошел в следующем виде: пирамида Хеопса (Египет), Висячие сады Семирамиды (Вавилон, Ирак), статуя Зевса (Олимпия, Греция), Храм Артемиды (Эфес, Турция), Мавзолей в Геликарнасе (Геликарнас, Турция), Колосс Родосский (Родос, Греция), Фаросский Маяк (Александрия, Египет). Об этих чудесах мы уже рассказывали (см. статью «Семь чудес света античного мира»).

     

    Уже в XXIв. был предложен проект по выбору новых семи чудес света, в число которых вошли бы не только древние, но и относительно новые памятники архитектуры и скульптуры. Список претендентов включал, в числе прочих, собор Василия Блаженного в Москве. Этот проект не получил признания и поддержки международных организаций, таких как ЮНЕСКО, его можно считать полуофициальным. Решение принималось по итогам голосования через мобильную связь и Интернет.

     

    7.07.07 (знаменательная дата!) в Лиссабоне (Португалия) было объявлено, что к новым чудесам света относятся Великая Китайская Стена (Китай), Колизей (Рим, Италия), город Петра (Иордания), статуя Христа (Рио-де-Жанейро, Бразилия), город индейцев Мачу-Пикчу (Перу), город Чичен-Ица (Мексика) и Тадж-Махал (Индия).

     

    Великая Китайская Стена была построена в IIIв. до н.э. и, отделяя в те времена крайнюю северную границу Китайской империи, призвана была охранять китайцев от смешения с иностранцами-кочевниками и от перехода к кочевому образу жизни. В то же время она фиксировала границу недавно завоеванных земель и способствовала государственному объединению. Пятая часть населения Китая (около миллиона человек) приняла участие в строительстве Великой Китайской Стены. Сейчас это грандиозное сооружения, имеющее длину, по одним источникам, более шести тысяч километров, по другим, – около девяти тысяч, является общепризнанным символом Китая.

     

    Колизей попал в число новых семи чудес света не только благодаря оригинальности архитектуры (это округлое здание по исполнению напоминает манеж или стадион), но и из-за связанных с ним фактов истории, боев и жестоких игр, которые проводились на арене амфитеатра. Колизей был построен в Iв. н.э., во времена правления трех римских императоров из династии Флавиев (поэтому первоначально он носил название «Амфитеатр Флавиев») и был посвящен победам легионеров.

     

    Признанным архитектурным шедевром и памятником мирового культурного наследия (ЮНЕСКО) считается высеченный в скалах (каньон Сик,территория Иордании) Розовый город – Петра. Город был основан в VIIв. до н.э. и строился на протяжении нескольких веков. Дома Петры, монастыри, террасы, амфитеатр, а также знаменитое здание Эль-Хазне (Iв. до н.э.) вырублены в скалах на разных уровнях и соединены улицами. В город можно пройти через ущелья с севера и юга, с востока и запада скалы обрываются, образуя отвесные стены.

     

    Статуя Христа Спасителя, которая в настоящее время является символом Бразилии - относительно недавно созданное произведение искусства. Проект этой статуи был утвержден в конкурсе, связанном со столетием независимости Бразилии, в 1922 году. Автор проекта - Эктор да Силва Коста – задумывал образ Христа, распростершего руки и готового обнять мир, как символ любви и сострадания. Идею этой скульптуры поддержало духовенство страны, оно организовало сбор пожертвований на реализацию проекта. Статуя Христа Спасителя, высотой 38 метров, весом 1145 тонн, с огромным размахом рук (одни исследователи говорят о 23, другие – о 30-и метрах), стоящая на вершине холма Корковаду, снабжена смотровой площадкой, с которой открываются замечательные природные и городские пейзажи. Почти к подножью статуи ведет трамвайная линия, созданная более чем за 40 лет до строительства статуи.

     

    Город Мачу-Пикчу является представителем древней цивилизации инков, расположен он на территории современного Перу. Город был построен примерно в 1440 г. на вершине горного хребта (название города буквально переводится как «старая вершина») на высоте более 2,5 тысяч км над уровнем моря. С вторжением испанцев на территорию инков (первая половина XVIв.) все жители Мачу-Пикчу исчезли. Однако сам город сохранился до наших дней.

     

    Памятником другой знаменитой культуры – майя – считается дошедший до нас Чичен-Ицу (буквально: «колодец племени ицу»). Город, расположенный на полуострове Юкатан (Мексика), объединяет в себе архитектурные особенности построек древнего индейского племени майя (например, Храм Воинов) и ица и современной культуры, он вобрал в себя черты тех цивилизаций, которые сменяли друг друга в течение более чем тысячелетней истории.

     

    Последней достопримечательностью, включенной в список новых чудес света, является жемчужина индийской культуры мечеть-мавзолей Тадж-Махал. Этот памятник был построен в честь горячо любимой и умершей при рождении 14-го ребенка супруги индийского правителя Шаха Джахана Арджуманд Бану (которая больше известна под именем, данным ей свекром, – Тадж Махал (Корона Дворца), или Мумтаз Махал (Украшение Дворца)). Как все мавзолеи, сооружение включает в себя гробницу, и как все мечети – минареты. Выполненный из белого мрамора, Тадж-Махал расположен в центре прекрасного парка. В конце 80-х гг. XXв. Тадж-Махал был признан ЮНЕСКО памятником достояния Всемирного наследия.

     

    Серьезным претендентом на звание современного чуда света стали пирамиды в Египте. Но поскольку они уже были в утвержденном классическом списке чудес света (и единственные из этого списка уцелели), то в новый список их решено было не включать.