Старинные почтовые открытки СССР

  • 2011-09-12



    Впервые русские почтовые открытки с иллюстрациями, появились в 90-х годах и были похожи на монтажи из нескольких украшенных виньетками видов на тот или иной город. Рисунки сопровождались надписью: "Привет из (название города)" или "Поклон из (название города)". Старые почтовые открытки пользовались огромным спросом. Их тематика становилась все более разнообразной. Кроме видов городов и местностей, в открытках появляются изображения населения СССР, поздравительные, юмористические, рекламные и другие.

     

    Первые открытки рождественские выпускались Петербургским попечительным комитетом Общины святой Евгении для того, чтоб получить дополнительные средства на содержание больниц, курсов сестер милосердия и амбулатории. Они были одним из крупнейших издателей почтовых открыток в СССР. Деятельность общины в годы издательской деятельности сводилась к выпуску только рождественских и пасхальных открыток.

     

    Община св. Евгении к празднику Рождества 1898 года выпустила серию из десяти видов открыток по рисункам художников известных в Петербурге. Серия начиналась с открытки "Сердце сердцу весть подает", В серию вошли так же "Церковь", "Мальчик", "У пристани на Неве", "Запорожец", "Голова старушки", "Охотник на коне", "Головка", "В саду" и "Голова барышни". Эти старинные почтовые открытки СССР пользовались большой популярностью. Тираж этих почтовых открыток составил 10 тыс. экземпляров. Эти открытки достаточно быстро раскупались, и тираж повторился.

     

    Слова "Сердце сердцу" очень четко отражают основную функцию открытых писем, которые на рубеже веков начали прочно входить в быт. Отправляя открытку через почту, человек передавал с ней свои мысли и чувства к родным, друзьям и близким. Стало хорошей традицией отправлять открытки к Новому году, праздникам Рождества, Пасхи, ко дню Ангела.

     

    Несмотря на то, что в открытках отсутствовала надпись "С Рождеством Христовым!", утвердившейся в последующем, они, по замыслу и по сюжетам, были первыми русскими поздравительными рождественскими открытками. Открытки "С Рождеством" использовались  для новогодних поздравлений.  Образовался ряд издательств, которые выпускали разнообразные по способу изготовления и сюжетам праздничные открытки.

    Несмотря на то, что в открытках отсутствовала надпись

     

    Большие издательства выпускали даже целые каталоги открыток, которые в наши дни стали настоящей библиографической редкостью. К примеру, в каталоге издательства "Рассвет" мы можем найти много видов старинных поздравительных открыток. В нем перечислены такие виды открыток, как: «глянцевые», «блестящая эмаль», «рельефные открытки изящной работы», «эмаль с золотом», «бромосеребряные», «аристократические, в стиле модерн» и «настоящие гравюрные открытки с золотым обрезом», «плюшевые». Особенно была выделена серия открыток в «русском стиле», по мотивам рисунков известных русских художников.

     

    После революции, в октябре 1917 г., выпуск открыток был полностью прекращен, как предмет быта буржуазного общества. Но обычай отправлять праздничные поздравления все равно продолжал существовать. Люди для этого использовали любые иллюстрированные открытки, сюжеты которых были близки к данному празднику.

     

    Поздравительные открытки СССР впервые были изданы в 1942 году. Их выпуск регулярно продолжался до окончания войны. Массовый выпуск открыток к Новому году был налажен только в 1953 году.

    Держа в руке старинную поздравительную открытку, мы сами невольно становимся частью истории и владельцами антиквариата!