Старинные поздравительные открытки

  • 2011-08-20



    Очень жаль, что мы в быту все меньше и меньше используем открытки, чтобы поздравлять друг друга с разными событиями. Есть телефон, электронная почта, sms...  Без сомнения, это быстро и удобно, но иногда так приятно подержать в руках поздравительную открытку и вспомнить человека, который написал вам на ней несколько добрых слов от чистого сердца.

     

    А наши предки очень ценили эти весточки – эти старинные поздравительные открытки. Раньше они были повседневной составляющей нашей жизни. Ни один торжественный момент не обходился без открыток. Десятками миллионов разлетались эти яркие красочные картинки в концы нашей огромной страны, донося слова и сердечные пожелания, давая радость и тепло близким нам людям.

     

    Коллекцию старинных поздравительных открыток можно было найти практически в любой семье. Некоторые увлеченно спешили  в киоск "Союзпечати" или в почтовые отделения, радуясь, когда в продаже появлялись новые поздравительные открытки, нарисованные любимыми художниками. Кто-то собирал красивые картинки,  даже делая своими руками из них сувениры к праздникам. Некоторые собирали в коробке поздравления от родственников, даже не предполагая, что спустя много лет, эти маленькие листочки, старые поздравительные открытки станут настоящими вестниками из прошлого.

     

    В наши дни, существует много способов общения людей друг с другом. Ручку и листок бумаги заменили нам клавиатура и монитор. Даже открытки теперь стали электронными - звуковыми или видео. Но ведь как приятно иногда читать поздравление, написанное от руки близким человеком, ощущая тепло его души. Каждая старинная поздравительная открытка переносит нас в определенный момент из пережитого прошлого.

     

    Потому и просматриваем мы эти старинные открытки с чувством какой-то ностальгии, как будто оставили в прошлом частичку своей собственной души, малюсенький огонек, он озарял своим чудесным светом наш мир. Как и раньше, мы сегодня восторгаемся талантом известных советских художников. Эти с легкостью узнаваемые, очень красивые старинные открытки все также согревают своей добротой нам душу и радуют глаз яркими красками.  Чем были для нас поздравительные почтовые из страны, которой больше нет? Долгожданной весточкой от далеких родственников, или просто коллекционной вещицей, которой приятно обладать?  На этот вопрос любой советский человек, выросший в 70-80-х годах, ответит по-своему.

     

    Например, наши бабушки и мамы, которые десятилетиями принимали поздравления с праздниками в виде поздравительных открыток от родных и знакомых. В часы тоски они, бережно перебирая их, перелистывали страницы своей памяти. Сегодня можно найти дома, в запыленных закоулках которых огромное количество памяток советского времени - старинные советские открытки. Многие старательно собирали их все свое детство, аккуратно хранили и от всей души радовались, когда коллекция пополнялась этими прекрасными маленькими произведениями искусства.

     

    Необыкновенные цветы, удивительные животные, лица улыбающихся людей. И совершенно не важно, рисовали открытку художники, или же это была просто фотография. В каждой чувствовался оптимизм, вера в сказку и светлое будущее. У нынешнего поколения тоже будут свои "старые открытки" со своими воспоминаниями.