Искусство древних мастеров – мозаика

  • 2011-07-15



    Мозаика – практичное и красивое искусство, придуманное человеком. Само название происходит от латинского opus musivum, т.е. произведение, посвященное музам.

     

    Древнейшим из мозаик, украшавших храмы и дворцы в Месопотамии, около 4 тысяч лет. Их складывали из небольших глиняных палочек, а потом раскрашивали. Использовались красный, белый и черный цвета. За основу рисунков мозаики брались разные геометрические элементы. Одна из работ, сохранившихся до наших дней – это «Штандарт из Ура», относящийся к 2600-2400 гг. до н.э.   

     

    К 8 в. до н.э. стали использовать новый материал – необработанную гальку. Ее использовали для создания полов. Такие прекрасно сохранившиеся мозаики можно увидеть во дворце Арслан-таше (Ассирия).

     

    Первые античные мозаики относятся к 5 веку до н.э. Древние греки проявили больше фантазии и стали изображать, помимо различных орнаментов, животных, людей, существ их мифов. В эпоху эллинизма им становиться доступно цветное стекло и новая революционна техника подколки камешков, которая дала большой простор для фантазии древних мастеров. Мозаика стала очень популярна среди богатых людей. Ею покрывали стены и пол дворцов, вилл и бань. Одним из лучших памятников этой эпохи считается город Моргантин (Сицилия).

     

    В Византийской империи любили использовать смальту – это маленькие кубики из плотного стекла. Их использовали в основном для стен и потолка. Под некоторые элементы рисунка могла подкладываться золотая или серебряная фольга для игры света на изображении.

     

    Средневековье также не осталось равнодушно к этому искусству. Кроме полов и стен, ею стали украшать колонны в монастырях, кафедры и троны епископов, различные архитектурные элементы.  Сохранилось очень много антикварных работ средневековых мастеров в Италии, Риме, Венеции. Темами для мозаик служили различные орнаменты и сюжеты на религиозную тему.

     

    В эпоху Рококо наряду с традиционными материалами, стали использовать  раковины моллюсков и бисер. На специальный, провощенный картон выкладывались бисеринки. Таким способом украшали и плоские и объемные предметы – поверхность мебели, декоративные фигурки, бутыли. К сожалению, технология изготовления не дошла до наших дней, а антикварных вещей сохранилось очень мало.

     

    В России искусство мозаики появилось очень поздно, в 1851 году, когда была открыта в Императорской Академии художеств мозаичная мастерская. Специалисты в этой области понадобились для создания икон Исаакиевского собора. До этого момента мозаик практически не было. Это связано с тем что, попав вместе с христианством в Древнюю Русь, мозаика обходилась очень дорого, т.к. материал – смальту – везли из самого Константинополя.