Столы – родина Египет

  • 2011-07-13



    Древний Египет является родиной старинного деревообрабатывающего ремесла. Именно в Египте зарождались основы форм мебели, технология обработки древесины и техника декораций мебели, которые сохранились и до нашего времени.

     

    В Древнем Египте было распространено 3 вида столов - обеденный, рабочий, буфетный. Помимо столов, изготавливались всякого рода ложечки, шкатулки, сундуки. Для изготовления мебели, в качестве материалов применялась древесина редких пород: кедр, тис, оливковые и черные деревья. Палитра цветов для покрытия столов была разная, начиная от белого цвета и заканчивая красной и голубой. В качестве орнаментов использовались такие элементы, как змея, солнечный диск, лотос, пальма. Помимо этого, для украшения столов использовалась роспись, фаянсовые цветные вставки, а также драгоценные камни. В Древней Греции столы были изготовлены в виде высоких треногих столов. Но также были и маленькие столы, которые изготавливались из мрамора, бронзы или дерева.

     

    В средние века, в моду входит аскетизм. Большую роль на искусство романского стиля  оказывала в это время церковь, для которой делали большую часть всей мебели. Декору же, в это время отводилась второстепенная роль. С приходом готического стиля ситуация меняется. Вся мебель изготавливается в причудливом стиле с резьбой и ажурным орнаментом.

     

    Строго линейные композиции с гармоничными пропорциями свойственны эпохе Возрождения. Для украшения столов использовались элементы гротеску, сказочные переплетения веток, которые украшались фигурками животных и людей. Такой орнамент шел симметрично к центральной оси, и получил много названий, таких как арабеска и картуш.

     

    Семнадцатый век, принес стили барокко и рококо. В изготовлении мебели присутствуют новые романтические мотивы и всевозможные формы и линии. Столы украшались красивой резьбой, покрывались золотом, а также инкрустировались слоновой костью.

     

    В восемнадцатом веке мебель делают уже не такой вычурной и помпезной. Ножки столов обретают четкие формы, зауживаясь к низу. Письменные столы делают с углами, которые больше напоминают наши современные столы. Туалетные столики элегантны и просты. Увеличивается и ассортимент столов, появляются столы дорожные, кабинетные, сервировочные, а также кофейные столики.