Благородство антикварных зеркал

  • 2011-05-19



    Среди предметов антиквариата, благодаря своей редкости и неповторимости отделки, особое место занимают старинные  зеркала, которые являются не только произведениями искусства, но и воплощением  стиля и блеска эпохи.

     

    Достаточно  продолжительное время, такой атрибут дома, как зеркало, было доступен только людям богатым, которые за обладание этой вещью, не задумываясь, могли расстаться не только с деньгами, но и родовым замком.

     

    Начиная с шестнадцатого века, самым дорогим зеркалом считалось венецианское, которое делалось из прозрачного стекла. Технология производства зеркал хранилась мастерами того времени в строжайшей тайне. В амальгаму мастера добавляли бронзу и золото, поэтому отражение в зеркале всегда выгодно подчеркивало достоинства человека, искусно скрадывая недостатки.

     

    Создание  гладкой и ровной поверхности  достигалось колоссальным трудом, и  поэтому чем толще была толщина  зеркала, тем выше варьировалась  цена на него. Для того чтобы подчеркнуть толщину зеркала, края срезались наискось.

     

    И конечно, основную ценность зеркала составляла оправа, в которую оно заключалось. Для  изготовления рам, в 17 – 19 веках, использовались любые материалы. Рамы, которые изготовлялись из ценных пород дерева, всегда покрывались  позолотой, украшались всевозможной резьбой и тонировались. Широкое распространение получили литые или кованые рамы, которые в основной своей массе, делались из бронзы, серебраили чугуна, которые обрамляли чеканкой и золотили.

     

    Зеркала создавали  атмосферу аристократизма и респектабельности владельцев. Добавляли интерьеру необычность и создавали иллюзию пространства.