Старые добрые сундуки

  • 2011-05-17



    С незапамятных времен, человек окружал себя множеством различных приспособлений, будь то огниво, кремний для разведения огня, разные камни для изготовления муки, керамика и прочее. Все это нужно было где-то хранить, поэтому, пока люди вели образ жизни кочевой, перемещались вместе со стадами животных, они весь свой не богатый скарб собирали в кожаных и меховых мешках. Но пришло время, и дикарь-кочевник стал дикарем-земледельцем. Именно тогда, на смену мешкам, пришли различные коробы, ящики.


    Сундук, в его самом примитивном виде - простой деревянный ящик с крышкой и запором, появился во времена неолитической революции. А первые документальные свидетельства о сундуках относятся к Египту, 16-13 векам до нашей эры.


    Солидный, из особой породы дерева, инкрустированный золотом и драгоценными камнями – это был самый главный сундук в Древнем Египте. Почему? Потому что на нем сидел фараон! Египтяне были очень изобретательны, не только в строительстве пирамид, но и в изготовлении сундуков, они придумали особую схему соединения досок, чтобы не дать дереву расширяться от внешних воздействий.


    Греки нашли более широкое применение сундукам, они держали в них  одежду, так же делали мини-сундучки, для хранения драгоценностей и разных реликвий. Римляне обили сундук медью, и получили сейф! Обычно такой сундук стоял на одном месте и никуда не перемещался.


    Средневековые сундуки не отличались такой изящностью, как египетские и греческие. Это  были такие неповоротливые сооружения, выдолбленные в стволе дерева и прикрытые крышкой, или сколоченные из грубой доски ящики. Позже, вид сундука облагораживался, менялись породы дерева, в Альпах их делали из ели, на равнинах - из дуба. Появляются и сундуки в виде скамей, и прообразы шкафов - по сути, это сундук, поставленный на ножки и повернутый на бок. Во времена средневековья, на сундуках появляются различные декоративные элементы – резьба по дереву, различные уголки и чеканка. Дизайн средневековых сундуков, был продиктован распространением повсюду готического стиля.


    Ренессанс, как известно, зародился в Италии. Итальянский сундук назывался Кассоне. В нем и хранили вещи, использовали для перевозки и складывали в него приданое невесты на выданье. Особенно распространены кассоне были во Флоренции и Сиене, их богато украшали резьбой и росписью. Изначально, резьбой украшалась только рамка сундука, и некоторые детали, а остальное расписывалось или покрывалось мозаикой. Роспись содержала фамильные гербы, различные сюжеты из жизни и библии, виды городов, пейзажи.


    Над росписью сундуков работали великие деятели того времени. Они не считали это занятие зазорным. В дальнейшем, кассоне сильно видоизменялись, появились их аналоги – кассета (уменьшенный вариант), касса-панка (прародитель современного дивана). Да и форма самих кассоне стала меняться, она сильно усложнилась и приобрела странные черты.


    В 17 веке сундуки стали заменяться различного вида шкафами, мебель снова  стала грубеть, появление новомодных комодов из Франции почти совсем вытеснило старые добрые сундуки. Однако, сундук не ушел совсем, кое-где его используют и по сей день, в России, особенно в деревенских домах, частенько можно встретить сундуки, в них хранят все – от вещей и ценностей, до зерна и инструментов.