Антикварные автомобили Mercedes-Benz

  • 2011-05-07



    Немецкая компания Mercedes-Benz появилась в 1926 году. Компания специализировалась на производстве двигателей и легковых автомобилей. Сегодня, Mercedes-Benz - это дочерняя компания концерна Даймлер-Бенц.


    В самом начале двадцатого века, в 1900 г., после смерти предпринимателя Готлиба Даймлера его дело продолжили сын Пауль и Майбах – он был инженером и правой рукой Даймлера. Так же Вильгельм Майбах взял все управление фирмой в свои руки. Майбах решил разработать новый автомобиль. На новом образце был установлен четырехцилиндровый двигатель, выдающий мощность в 35 л.с.


    Это была гоночная машина двухместка. Автомобиль назвали в честь дочери совладельца компании Эмиля Еллинека – предприниматель, дипломат и автогонщик. В 1899 году Еллинек прославил компанию «Даймлер», одержав победу на этом самом авто. После таких  событий все антикварные машины компании выпускались под маркой Мерседес.


    В 1923 году была выпущена базовая модель с шестилитровым двигателем и  короткообразным шасси. Это была Model К. Приняв за основу Model S, был выпущен  новый автомобиль Mercedes Model SS. Рабочий объем мотора составлял семь литров, с наддувом в 200 л.с.


    Первая серия авто развивала скорость до ста сорока л.с. Вскоре рабочий объем  был увеличен до семи литров, что  дало возможность для выпуска  спорткаров. Такие машины уже могли  развивать скорость до ста шестидесяти км/ч. Следующим стала укороченная модель «SSKL» мощностью 300 л.с. В те годы этот автомобиль стал фаворитом во многих гонках.


    В 1926 году появился союз компаний «Benz und Co» и «Deimler Geselschaft». Официальная эмблема – трехлучевая звезда, означающая три стихии (вода, земля и воздух) – стала общей для нового концерна. На рынке появились новые автомобили под маркой Mercedes-Benz.


    К началу тридцатых годов концерн  зарекомендовал себя, как производитель  автомобилей элит-класса. Модель «770 Grosser» обладала двигателем объемом 7,7 литра, что оправдывало большой спрос на эту сверхмощную модель. Особым спросом автомобиль пользовался у высокопоставленных лиц.


    В начале сороковых годов, заметно вырос спрос на шикарные автомобили Mercedes. Их выпускали только по спецзаказам для глав государств. Производство шло на заводе Mercedes-Benz, расположенном в Штутгарте.


    В ноябре 1979 года был создан новый автомобиль представительского S-сlass-а. Однако, весной 1991 года компания прекратила выпуск этой модели.
    Несмотря  на все препятствия, компания Mercedes-Benz все также остается лидером автомобилестроения во всем мире, как и 100 лет назад. Выпуская  высококачественные автомобили и двигатели, концерн со знаменитой маркой вот  уже целый век сохраняет свое превосходство в автомобилестроении и высокую конкурентоспособность.