Русская мебель девятнадцатого века

  • 2011-05-05



    Русская мебель девятнадцатого века прошла весь путь расцвета, начиная  от позднего классицизма и до модерна. На протяжении этого времени стили менялись почти каждое десятилетие, причем в разных комнатах можно было увидеть абсолютно разную мебель: «необарочную», или «мавританскую».


    Наметившиеся тенденции развития мебельного производства во второй половине 18 века, получили дальнейшее распространение и в девятнадцатом  веке. В этот период отчетливо проявил себя стиль позднего классицизма, особенно в работах мастеров, которые трудились по проектам архитектора А. Воронихина.


    В двадцатые, тридцатые годы, в архитектуре главенствует стиль ампир, который был навеян победой в войне с Наполеоном. Поэтому и мебель той эпохи была тесно связана,  прежде всего, с античным искусством.


    Но вскоре, декор мебели упрощается. Мастера, для изготовления своих антикварных произведений начинают использовать орех, ясень и красное дерево. Рельефная резьба,  используемая, в первой трети девятнадцатого века еще сохраняется в качестве украшения, но уже не тонируется и не золотится.


    В это же время мебель начинают обивать ситцем, который завозился сначала из Англии, а потом появился и в России. Совсем новые образцы мебели появляются в 1849 году. Мебель с новой конструкцией повторяла барочную, полировалась, украшалась резьбой, которая подчеркивала оригинальность ножек и спинки.


    Время расцвета эклектики приходится на шестидесятые, девяностые годы, этот период характерен для золоченой мебели, отличающейся причудливыми завитками и  раковинами. Большую известность получила золоченая бронза, хотя раньше, она не была популярна в России.


    После долгого забвения начинается период инкрустирования мебели слоновой костью, цветными металлами и перламутром. Также мебель украшают накладками и медальонами из фарфора и пасторальными сценами. Разноцветные штофы, бархат дополняют обивку мебели.


    Мебель для столовой и кабинета были выполнены  в стиле эпохи Возрождения и барокко. Ее украшали цветной и золотой кожей, сделанной итальянскими, французскими и испанскими мастерами.


    В последней трети девятнадцатого века появляется «русский» стиль. В основном такой мебелью оформляли столовые. В набор входили: стол на высоком подстолье, стулья прямоугольной формы, обитые изящной парчой, и буфет, который дополнял антураж дома.