Требник – предмет культа, использующийся при особых богослужениях

  • 2013-01-19



    В числе важнейшей церковной литературы находится особая богослужебная книга, известная под названием Требник. Она содержит в себе разные священнодействия и чинопоследования Таинств, совершаемых представителем церкви в редких случаях. Требник никогда не используется во время общественного богослужения.

     

    Этот старинный предмет культа получил название от древнерусского слова «треба», означавшего «жертвоприношение», «молитву», «жертву» или «исполнение священного обряда». Со временем «требой» стали называть священнодействия и молитвословия, проводившиеся по нужде христиан при определенных жизненных обстоятельствах. К ним причисляются панихиды, молебны, Таинства, отпевания, причащение больных на дому, а также освящение домов.

     

    Впервые Требники стали использоваться в апостольские времена. Изначальные Требники не сохранились до нашего времени. С ходом времени и развитием внешней стороны богослужения, количество молитвословий в этих книгах стало стремительно увеличиваться. Это процесс длился до девятого столетия. Считается, что Требник впервые был переведен на славянский язык святыми Мефодием и Кириллом. Такой предмет старины использовался до начала правления великого князя Иоанна Калиты. При нем митрополитом государства был поставлен грек Феогност, велевший в 1328 году перевести привезенный ним Требник на славянский язык. Именно эта священная книга впоследствии вошла во всеобщее употребление.

     

    С появлением на Руси книгопечатанья, рукописные Требники постоянно поддавались исправлениям. Так, патриарх Иоасаф I издал собственный Требник, дополненный Соборными постановлениями. При патриархе Иосифе в 1651-м году появился так называемый Большой Требник. А спустя несколько десятилетий книга была сокращена и получила название Малого Требника.

     

    Большой Требник состоял из двух частей, первая из которых включала в себя всю поочередность Таинств и порядок проведения таких божественных служб, как освящение воды, погребение усопших и пострижение в монашество. Здесь изложены все Молитвословия в поочередности, обычно необходимой христианам. Во второй части такого Требника содержатся молитвы, читаемые при совершении разных религиозно-житейских и богослужебных обрядов. Помимо этого, Большой Требник имеет несколько дополнительных глав с содержанием месяцеслова и указателя святых имен.

     

    В Малом Требнике представлены молитвословия и священнодействия, чаще всего совершаемые приходскими священниками. В дополнительном Требнике описаны все чины освящений вещей и храма: крестов, богослужебных сосудов, икон, колоколов, иконостаса, священных одежд и других предметов. При исполнении «требного» богослужения с давних времен также используются специальные предметы, сред которых требный крест, кадило, кропило, Малый Требник, небольшая чаша, кисточки для елея и другие предметы, необходимые при выездной службе.