Английский чайный сервиз – вечная классика

  • 2012-12-25



    Англия – страна, известная своими многовековыми традициями и классическим стилем жизни, неизменной частью которой, несомненно, является известное всему миру английское чаепитие. Хотя англичане, как и жители Европы, уже давно привыкли к чаю в пакетиках, без чайного сервиза в этих странах обойтись практически не возможно. Старинные чайные сервизы, использовавшиеся в Англии с давних времен, состояли из чайника, сахарницы, молочника, чашки для слива заварки, подноса для ложечек, подноса для пирожных, хлеба и масла. Как правило, обязательной частью сервиза была и специальная фарфоровая чайница-шкатулка.

     

    Хотя во многих сервизах можно было встретить еще и блюдца, в Англии они практически не использовались до шестнадцатого столетия. Мода пить чай из глубокого блюдца пришла в эту страну из Европы, но со временем такие предметы старины стали плоскими, и англичане использовали их в качестве подставки под чашки.

     

    Заварочные чайники в сервизах также стали использоваться намного позже появления самого напитка. До этого чай заваривался прямо в чашке или в открытой посудине. Старинные чайники стали распространенными только в восемнадцатом столетии. Они изготавливались из фарфора в китайском стиле и отличались большим весом. До начала прошлого столетия в большей степени ценилась функциональность чайников, и лишь в 1930-х годах они начали отыгрывать эстетическую роль в сервизе. Мастера изготавливали чайники с разными формами и декоративными элементами. Помимо фарфоровых, в английском сервизе существовали также чайники из серебра. Первый серебряный чайник появился в 1670 году, и по сегодняшний день хранится в лондонском музее.

     

    С распространением традиции чаепития возникала необходимость создания емкости для подачи сахара на стол. Первая старинная сахарница появились еще в шестнадцатом столетии при дворе Уильяма III. Этот предмет представлял собой круглую емкость с блюдцем, использовавшимся вместо крышки. Серебряные сахарницы стали популярными при правлении королевы Анны, и приблизительно в это же время чайный сервиз пополнился еще двумя важными предметами – молочником и сливочником.

     

    Чтобы точно отмеривать заварку, английские мастера стали изготавливать специальные чайные ложки, рассчитанные на два грамма заварки. Чаще всего первые ложки для чаепитий изготавливались их драгоценных металлов – Англия в эпоху правления королевы Виктории пользовалась алюминиевыми, серебряными и фарфоровыми чайными ложечками. Со временем все элементы чайных сервизов начали декорироваться в едином стиле, создавая восхитительный ансамбль. Каждый атрибут, использовавшийся во время традиционного английского чаепития, был создан, чтобы в полной мере раскрыть все нотки классического британского чая.