Бульотка – предмет истинного европейского происхождения

  • 2012-12-17



    Множество старинных вещей в современных частных и музейных коллекциях антиквариата обладают чисто европейским происхождением. Особенно это касается предметов, предназначенных для традиционного чаепития. В их числе оказалась и старинная бульотка – специальное приспособление для подогрева воды, а также последующего поддержания кипятка горячим. Нагревательной частью бульотки была не привычная трубка-жаровня, а спиртовка, устанавливавшаяся в специализированном гнезде под донцем сосуда.

     

    Такой антиквариат мог иметь разные формы – коническую или круглую. Также существовали бульотки в форме чайников или паровозов, на которых тулово крепилось на эффектно декорированных подставках на ножках или подвешивалось к изящно украшенной раме на крючках. Такие приспособления могли быть не только спиртовыми, но и гиревыми. В этом случае бульотки по форме могли напоминать самовар с ручками, краном и туловом на фигурном поддоне. Такая модель отличалась от классического самовара наличием глухой трубы, не имевшей выхода в поддувало. В трубу помещалась раскаленная «гиря», представлявшая собой кусочек металла, установленного на подвесе. Благодаря теплу гири удавалось сохранить температуру воды, заполнявшей тулово бульотки. В некоторых бульотках для удобства располагалось несколько кранов.

     

    Как правило, в такие «чайнички» наливали небольшое количество воды, так как они служили на чайном столе своеобразными заменителями. Бульотки были широко распространенными предметами на территории России. Семьи, придерживавшиеся европейского стиля жизни, обязательно пользовались бульотками, ведь они считались важными предметами чайного этикета. В девятнадцатом столетии старинный самовар, привычный для русского традиционного чаепития, оказался недостаточно удобным в условиях разраставшихся столиц. Самовары растапливались шишками, щепками или углями на улице или на лестнице, что утомляло питерскую и московскую интеллигенцию.

     

    Именно по этой причине русские самоварные мануфактуры стали заниматься производством бульоток, подогревавшихся при помощи спиртовок. Даже если самовар все же присутствовал, в нем лишь кипятилась вода, в последующем переливавшаяся в бульотку, которая и ставилась на стол, а спиртовка поддерживала температуру во время долгого русского чаепития.

     

    Уникальным вариантом бульотки являлась «яйцеварка» - приспособление, использовавшееся для приготовления завтрака. Она представляла собой круглый или эллипсовидный сосуд, установленный на высокие ножки и подставку со спиртовкой. Во внутренней части «яйцеварки» находилась съемная рама со специальными отверстиями для поддерживания яиц, варившихся в небольшом количестве воды. Старинные «яйцеварки», как и бульотки изящно декорировались разнообразными фигурками и резьбой. Такие предметы долгое время были главным украшением столов в домах представителей высшего света Москвы и Петербурга.