Археологические находки Древней Руси

  • 2011-04-17



    Во время проведения археологических раскопок возле новгородского Кремля было обнаружено две берестяные грамоты, в которых содержались выражения с ненормативной лексикой. Эта новая археологическая находка вызвала серьезный  интерес к проводимым в Великом Новгороде и его окрестностях уже около пятидесяти лет раскопкам берестяных грамот. Они представляют собой важные памятники культурной и бытовой жизни Новгорода 11-15 веков.

     

    Важность таких археологических находок Древней Руси заключается в опровержении мнения, что до нашествия татаро-монгольского ига люди на Руси не употребляли ненормативную лексику. Это ошибочное мнение, так как большая часть ругательных слов в польском, чешском, болгарском и сербском, русском языках говорит об их славянском происхождении. По мнению специалистов, такие археологические находки в Великом Новгороде и окрестностях были и намного раньше, но на этом так не заострялось внимание, так как кроме ненормативной лексики новых открытий хватало.

     

    Эти археологические находки Древней Руси позволяют историкам с максимальной точностью реконструировать жизнь людей в давние времена. Упоминая Новгород, следует остановиться именно на берестяных грамотах, так как именно в Новгороде их сохранилось наибольшее количество по причине особой влажности почвы в этих краях. За  последние пятьдесят с лишним лет раскопок новых находок в виде грамот было 956. Они представляют собой переписку и документы на бересте (березовой коре). Буквы выцарапывались писалом - острой костяной либо металлической палочкой, на специально подготовленной для этого березовой коре. Обнаружены были грамоты в слоях, содержащих органические отходы – очевидно, что авторы или получатели просто выбрасывали их за окно.

     

    В основном берестяные грамоты представляли собой частную переписку, которая хорошо описывает быт, конфликты, завещания, любовные письма и т.п. Многие из них являются образцами юмора и анекдотов того времени. Но есть среди них и документы политического характера: протесты крестьян против повинностей,  с точным списком этих повинностей, а так же сообщения о подвигах князя и войска на полях сражений. Многие из археологических находок Древней Руси содержащих текст были сплетены между собой, представляя целые берестяные книжки.

     

    После расшифровки грамот, были отвергнуты многие стереотипы о Древней Руси. К новым археологическим находкам относится азбука  одиннадцатого века, а также трактат тринадцатого века об обучении детей грамоте. Как оказалось, среди авторов записок на бересте было много простых людей и даже женщин, что опровергает бытующие представления о том, что грамотными на Руси могли быть только представители высшей знати и духовенства.

     

    Берестяные грамоты являются памятниками филологии русского разговорного языка, но ни в коем случае не «казённого», на котором писались летописи и официальные документы.

     

    Литейные формы Древней Руси

     

    Изучая археологические находки Древней Руси, ученые пришли к выводу, что средневековые ювелиры имели сложный набор инструментов. Судя по новым находкам археологических раскопок, а так же упоминаниям письменных источников и следам от инструментов на готовых изделиях, можно сделать вывод, что мастера пользовались разнообразными орудиями производства связанными с литьем и дальнейшей обработкой металла. Основными инструментами литейщиков были тигли и формы.  Материалом, из которого были изготовлены эти антикварные находки, служили глина, дерево, камень, металл, кость.   На территории Древней Руси найдены преимущественно изготовленные из камня формы для литья, значительно меньше глиняных экземпляров. Литейные инструменты из металла и органических материалов встречались довольно редко - поэтому каждая новая археологическая находка вызывает огромный интерес. В последние годы число таких находок на территории Древней Руси увеличилось практически вдвое.

     

    Среди украшений, которые отливались в формах, представлены подвески, пряжки и бусы, перстни, накладки. В наше время они имеют большую историческую ченность. Некоторые формы отливались в виде прямоугольной заготовки, которую  потом подвергали вторичной обработке - расковке концов и выгибанию.

     

    К новым археологическим находкам относятся «усатые» и «завязанноконечные» перстни, распространенные на территории Древней Руси на протяжении длительного периода — с 10 по 14 века.  Большинство из них было украшено углубленным чеканным и гравированным декором. Известны так же находки перстней с литым выпуклым орнаментом. Нельзя оставить без внимания тот факт, что все новгородские так называемые «широкосрединные» перстни с выпуклым декором изготавливались из оловянно-свинцового сплава.

     

    Одна  из форм для отливки перстней, найденная во время раскопок у подножия Соборной горы в Смоленске в 1999 году,  происходит датируется 12 веком. Другие были подняты на участках Гнездовского селища. Пять форм служат для изготовления круглых подвесок с орнаментом. Формы для отливки подвесок с изображением геральдической одноглавой птицы, по мнению раскопщиков, родом из Белоозера. Отлитые в этих формах украшения являлись имитацией сложных серебряных изделий из кладов и погребений второй половины 10  начала 11 века. Было выдвинуто предположение, что форма и подвески с изображением геральдической птицы изготавливались на северо-западе и северо-востоке Древней Руси и связаны со скандинавской ювелирной традицией. Известны 2 литые подвески практически полностью соответствующие изображению металлической литейной формы. Одна из них была найдена возле Новгорода в слое второй половины 10 века. Вторая была отлита из чистого олова и по сведениям коллекционеров, происходит из этого же места, подарившего археологам не одну памятку истории Древней Руси.

     

    В двух из найденных форм изготавливали подвески с геометрическим орнаментом. Обе новые археологические находки относятся к кругу скандинавских древностей. Их декорирование связано с магическими символами северной мифологии.

     

    Среди последних археологических находок  Древней Руси можно отметить старинные нательные кресты. Так же были найдены остатки тиглей, звероподобные украшения, звенья нашейных цепочек, поясные пряжки, нательные кресты и монетовидные подвески. Период изготовления этих изделий примерно с конца 10  по начало 13 века. Наиболее интересной новой археологической находкой является добытая из-под земли коллекция нательных крестов, которые изготавливались на территории селища.

     

    Заслуживает внимания и очередная новая находка хорошо сохранившегося древнерусского змеевидного амулета. Этот вид артефактов знаменит тем, что является промежуточным элементом во время перехода от языческого культа к христианскому. Существование амулетов, на которых можно встретить как  языческие, так и христианские персонажи, является довольно обыденным, если они изображены отдельно друг от друга. Так как в данном случае оба присутствуют на одном амулете одновременно, то такой класс амулетов должен относится к промежуточной фазе языческо-христианского культа. По этой причине представляет интерес анализ рисунков, изображенных на противоположных сторонах амулетов. Змеевидные амулеты представляют собой редчайший класс культовых артефактов, который мог использоваться в ритуальных целях или их могли  носить высокопоставленных лица.

     

    Именно этим может объяснятся не большое число находок этих амулетов среди других предметов культа 10-13 вв. В ходе церковных реформ, так называемые амулеты-змеевики интенсивно изымались из оборота. По этой причине они обнаружены только в результате длительных археологических раскопок на территории Древней Руси.

     

    Среди находок Древней Руси особого внимания заслуживают так же хорошо сохранившиеся образцы золотоордынской керамики. Интересно, что сам факт такого массового существования этой керамики в сельских поселениях древней Руси не был ранее обнаружен советскими учеными. Простейшим объяснением этого может быть изменение приоритетов и акцентов в исследованиях. Но данное открытие демонстрирует возможность существования принципиально новых археологических находок, которые способны значительно повлиять на представление о культуре и традициях средневековой Древней Руси.

     

    Находки керамики Золотой орды во время раскопок культурных слоев крупных городов, можно объяснить наличием торговых связей с центрами орды. Но массовое присутствие такой керамики в сельских русских поселениях является феноменом и действительно нуждается в объяснении. В настоящее время, объяснить наличие этой золотоордынской керамики в древнерусских поселениях в первую очередь сложно потому, что имеющиеся образцы собраны на очень небольших территориях. Поэтому нет достаточных данных для проведения полноценного анализа. Если находки золотоордынской керамики, будут обнаруживаться в ходе последующих исследований археологических  находок  Древней Руси, это можно будет считать независимым подтверждением гипотезы учёных об отождествлении Руси и Орды.