Раритетные монеты СССР и их стоимость в современном мире

  • 2012-07-23



    За времена существования такой поистине великой страны, как Советский Союз, было выпущено немало уникальных монет. В основном чеканка редких экземпляров пришлась на период с 1923 по 1990 годы. В это время в государстве в оборот поступало множество мелких разменных денег, превратившихся с ходом времени в ценный антиквариат.

     

    Причины перехода обычных монет в статус коллекционных могли быть самыми разными. К примеру, серебряные старинные монеты номиналом в десять, двадцать и пятнадцать копеек, выпущенные в 1931 году, стали раритетными из-за введения нового типа монет из никеля. С появлением никелевых монет, монеты 1931 года из серебра перестали чеканить, поэтому их тираж оказался ограниченным. На сегодняшний день приблизительная стоимость подобных экземпляров составляет порядка трех тысяч долларов.

     

    В советской истории денежного обращения были и другие события, повлиявшие на появление редких монет. В годы Великой Отечественной войны экономика страны находилась в затруднительном положении. В это время по причине блокады Ленинграда, его монетный двор было решено эвакуировать в Пермскую область, а большая часть его работников была отправлена в армию. В связи с этими событиями некоторое время выпуск монет был приостановлен. Лишь в третьем квартале 1942-го года, несмотря на острый дефицит кадров и ресурсов, монетный двор снова начал чеканить монеты, правда, их количество было весьма скудным.

     

    Тогда монеты некоторых номиналов вовсе не выпускались. В 1942 году монет номиналом в две копейки было отчеканено всего 450 штук. Такие уникальные экземпляры до сегодняшнего дня не найдены, поэтому их нет ни в государственных, ни в частных коллекциях. 15-ти и 10-ти копеечные монеты также выпускались в ограниченном количестве, поэтому они встречаются редко, а их стоимость может оказаться довольно высокой.

     

    Говоря о раритетных монетах СССР, нельзя не упомянуть об истории, связанной с монетами 1958 года выпуска. Такие экземпляры стали настоящим кладом для нумизмата. Монеты, отчеканенные в этот год, должны были использоваться для оплаты продукции в торговых автоматах, однако в обращение их так и не выпустили. Позже их использовали совершенно с другой целью: в 1961 году был принят закон о проведении денежной реформы, а монеты 1958 года, были использованы в качестве образца.

     

    Хотя старинные советские монеты 1958 года так и не выпустили в обращение, они дивным образом попали в руки простых граждан. Сегодня стоимость подобных раритетов может доходить до четырех тысяч долларов.