Старинная балалайка – исконно русский музыкальный инструмент

  • 2012-07-05



    История происхождения балалайки настолько далеко уходит вглубь веков, что до сегодняшнего дня невозможно назвать первого изобретателя и дату появления этого удивительного исконно русского музыкального инструмента. Вероятнее всего, впервые старинная балалайка появилась в среде скоморохов и крестьян, разъезжавших по всей стране. Скоморохи веселили народ на ярмарках, зарабатывая, таким образом, на пропитание.

     

    Такое веселье долго не могло продолжаться: однажды великий князь Алексей Михайлович велел сжечь все старинные музыкальные инструменты, а людей, не желавших отдать их добровольно – пороть, а затем отправлять в ссылку. Но времена шли, цари менялись, а подобные репрессии постепенно прекратились. Дивные звуки балалайки зазвучали по всей стране. Но популярность этого инструмента снова продлилось недолго, сменившись полным забвением практически до середины девятнадцатого века.

     

    Некоторые крестьяне все же продолжали играть на трехструнной «русской красавице». Однажды, во время путешествия по своему имению, еще совсем молодой дворянин Василий Андреев у своего дворового Антипа услышал балалайку. Андреев был поражен дивным звучанием инструмента. Ранее он никогда не слышал о балалайке, хотя и считал себя знатоком всех народных русских инструментов. Тогда дворянин решил сделать балалайку самым популярным инструментом в стране.

     

    Чтобы осуществить свою мечту, Андреев отправился в Петербург к скрипичному мастеру за советом об улучшении звучания балалайки. Однако мастер наотрез отказался работать с этим «недостойным» инструментом. Тогда Андреев сыграл для него одну из русских народных песен. Звучание инструмента оказалось настолько интересным, что мастер взялся переделывать этот предмет антиквариата. Его работа была тяжелой и долгой, но новая балалайка все же была изготовлена.

     

    Андреев задумывал не только улучшить старинную балалайку, но и снова сделать ее популярной среди народа. Он стал выдавать балалайки всем солдатам, уходившим на службу. Заканчивая срок службы, военные могли забрать инструмент с собой. Так, балалайка снова стала самым популярным народным инструментом в России.

     

    Со временем, тот же дворянин Андреев создал балалайки разных размеров по принципу струнного квартета. Совместно с мастерами он изготовил балалайки прима, альт, контрабас, пикколо, бас, секунда, и дискант. Именно из этих уникальных инструментов была создана основная часть Великорусского оркестра, объездившего впоследствии множество стран, прославляя русскую культуру и балалайку.

     

    Современниками старинная балалайка воспринимается как ценный антиквариат и культурная ценность российского народа, однако по назначению используется она достаточно редко. Долгая история балалайки была наполнена как взлетами, так и падениями, но этот музыкальный инструмент продолжает жить и сегодня.