Старинная картина как элемент интерьера.

  • 2011-04-12



    Что может моментально преобразить любое помещение, создать неповторимый стиль и атмосферу роскоши? Конечно же, это старинные картины, созданные талантливейшими творцами прошлого. Разумеется, далеко не каждый из нас может позволить себе покупку старинной картины и, даже уже став обладателем такой раритетной вещи, повесить ее в своем доме, ведь стоимость таких произведений искусства весьма существенна.

    Кроме того, для сохранения старинных полотен необходимо создать в помещении специальные условия (освещение, определенную температуру, влажность). Но если цену подобных картин можно определить в денежном эквиваленте, то по своей духовной наполненности и степени влияния на умы людей произведения искусства, к коим относятся и старинные полотна, бесценны.

    Наверное, не существует более изящного способа подчеркнуть престиж и достаток дома и отменный художественный вкус его хозяев, чем украсить его раритетной картиной. Тем более, что почтенный возраст полотна, исчисляемый не одним десятком лет, известность имени художника, те духовные и физические усилия, которые ему понадобились для создания своего произведения, заслуживают уважения, но, более того, - не оставляют созерцающего равнодушным; также сюжеты многих старинных картин не теряют своей актуальности и по сей день или же хранят в себе нечто важное для культурного наследия всего народа- частицу его истории. Совокупность всех этих факторов объясняет столь высокие цены на антикварные полотна.

    На сегодняшний день, как и 500 лет назад, продажа старинных картин не теряет своей популярности. Предметы искусства остаются неповторимыми и незаменимыми даже в наш век стремительного развития новых технологий, ведь размашистые мазки и насыщенные цвета старинных картин отражают саму душу художника, его естество и видение мира. Каждая деталь — результат кропотливого труда и ювелирной точности руки мастера, не говоря уже о целой гамме эмоций и переживаний, передать суть которых с помощью красок и кисти и донести которые до зрителя позволил его талант.

    Конечно же, произведение искусства достойно соответствующего обрамления. Именно поэтому немаловажное значение в этом вопросе имеет поиск подходящей для картины рамы, возраст которой максимально соответствует времени создания самого полотна.

    Разумеется, старинные рамы тоже не отличаются дешевизной, и это вполне оправдано. Ведь, как правило, рамы для картин изготавливались из дорогих пород дерева и были украшены элементами из сплавов драгоценных металлов, искусной резьбой, покрыты позолотой и даже инкрустированы полудрагоценными камнями. Стоит ли говорить, что в большинстве случаев каждая из таких старинных рам для картин уникальна и представляет собой вполне самостоятельное произведение искусства, для создания которого также потребовалось мастерство автора.

    Но здесь главное не забывать, что рама не должна своим убранством затмевать саму картину и отвлекать внимание от ее сюжета. Правильно подобранная к картине рама сделает полотно законченным и цельным произведением искусства, стоимость которого будет складываться из ценности составляющих его компонентов - самого полотна и обрамляющей его старинной рамы. Именно поэтому антикварные картины в оригинальных рамах и стоят так дорого.